Одышка, кашель, мокрота комочками

Уже около трех лет или более страдаю от переодических одышках и трудностей при вдохах. Зимой , весной из-за холода на улице начинается кашель, хрипы, трудно дышать. Такие приступы также возникают из-за физических нагрузок и реже(но обычно не сильный, а просто со скрипами и затрудненным дахыанием) просто так, длительность от нескольких минут до часов. Если он более слабый, то длится дольше. Также после всего под конец отхаркиваю мокроту прозрачными комочками. Последнее время такое также происходит утром без приступов. Ходила в марте к пульмонологу, сделала спирографию, но у меня нашли анемию 2ст и сказали что из-за этого. Также с детства диагностирована деформация грудной клетки, если это так сильно влияет (до этого из-за деформации были легкие одышки после сильных физ нагрузок). Возможна ли что это болезнь легких ? Анемию лечу, но симптомы не проходят.

20 лет

Здравствуйте. По вашему описанию это начало Бронхиальной астмы.
Используйте Сальбутамол 1-2 вдоха при удушье.