Консультация гинеколога /

Вросший ноготь при беременности — вопрос №2245847

Здравствуйте! Беременность 14 недель. До беременности беспокоили вросшие ногти на ногах, не было год, в начале 2 триместра - появилось снова. Удаляю всегда сама. При беременности, столкнулась с этим впервые, и боюсь. Вчера удалила вросший ноготь сама, было больно, еле вытерпела, обработала хлоргекседином и всё, так как стараюсь не пользоваться никакими лекарствами при беременности. Сегодня утром обнаружила, что палец нарывает, больновато ходить, так обычно всегда после удаления, но беспокоят вопросы:
1. Какими мазями можно пользоваться беременным, чтобы точно без противопоказаний? Чем лечить палец?
2. Может ли эта ситуация навредить малышу, беременности? Это же считается временный очаг воспаления, палец горячий, если я испытывала боль, малыш тоже? Врастание обусловлено генетически узким ногтевым валиком, поэтому, удаление вросшего ногтя при беременности предстоит неоднократно.
Я читала, что у многих беременных врастают ногти, но очень переживаю, что воспаление на пальце может повлиять на беременность и ребёнка. Спасибо за ответы! Фото пальца прилагаю.

Возраст: 24

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это местное воспаление, никакого воздействия на плод быть не может. Нет генерализации инфекции.

Можете выполнить привычную манипуляцию. После обработки - присыпка банеоцин дважды в сутки до полного заживления
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! До удаления палец распухал, была грануляция и немного гноя, всё это удалила, это не считается генерализацией инфекции? Обязательно куплю Банеоцин, а Левомеколь при беременности нельзя?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, это локализованный одной анатомической областью очаг.
К левомеколю сейчас резистентна практически вся флора, обусловлено его его популярностью и бесконтрольностью применения. Тем более, он практически не проникает через неповрежденную кожу.

Мазь или присыпка банеоцин, бацидерм, супироцин, возьмите что-то из этого
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Местно можно использовать Левомеколь 2 раза в сутки либо Банеоцин 2 раза в сутки.

Если есть воспаление, большая вероятность что удалили не все
Понаблюдайте.
Если в течении суток улучшения не наступит, обратитесь к хирургу