Повреждение роговицы
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как помочь щенку? Случайно попал кот в роговицу. Промыла хлогексидином. Модет быть использовать тетрациклиновую мазь?
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно, лучше обратиться очно ко врачу, желательно офтальмологу, для постановки точного диагноза и оценки степени повреждения.
Если такой возможности сейчас нет, можете начать делать:
1. Флоксал по 2 капли 4 раза в день 14 дней
2. Через 15 мин под нижнее веко вводите Корнерегель. Также 4 раза в день 14 дней минимум.
3. Защитный воротник
4. Промывать глаз можно раствором фурацилина (1 т на стакана тёплой воды) 3-4 раза в день.
Не рекомендуется использовать отвары ромашки, чаев, хлоргексидин и Мирамистин, тк они подсушивают и могут усугубить состояние.
Динамику оцениваете через 5-7 дней. Если улучшений не будет или появятся новые симптомы, то очный осмотр врача обязателен.
Анна Аркадьевна, спасибо
На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь
Здравствуйте. Как глаз?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно применить капли Тобрекс по 1-2 капли 4-6 раз в день, Корнерегель 4 раза в день. Интервал между каплями и гелем 10-15 минут.
При усугублении состояния - очный осмотр у ветеринарного врача.
Алексей, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото видно что поранено веко, не роговица. К счастью это менее опасно.
Глазик промывать при помощи натрия хлорида либо раствора фурацилина, 2 раза в день. Капли Тобрекс, по одной капельке 5-6 раз в день, на 10 дней.
Через 10 минут после капель закладывать РекавериГель по веко, 2 раза в день, на 10 дней.
Татьяна Анатольевна, Спасибо большое
Я испугалась что роговица((
Глазик открывает, не слезится
Спасибо за совет. Все сделаю)
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
У Вашего питомца травматический конъюнктивит, по фото роговица не задета.
Обязательно исключить контакты с кошкой и надеть защитный воротник на 7-10 дней.
Протирать глаза р-ром фурациллина или хлоргексидина + препарат Тобрекс 2 раза в день по 1 капле 7-10 дней.
Глаз, скорее всего, сильно болит, поэтому я бы рекомендовала подавать внутрь 2-3 дня суспензию Мелоксидил по весу - обязательно после кормления.
Если положительной динамики не будет в течение 3 дней, стоит обратиться на очный прием к офтальмологу.