Повреждение роговицы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как помочь щенку? Случайно попал кот в роговицу. Промыла хлогексидином. Модет быть использовать тетрациклиновую мазь?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно, лучше обратиться очно ко врачу, желательно офтальмологу, для постановки точного диагноза и оценки степени повреждения.
Если такой возможности сейчас нет, можете начать делать:
1. Флоксал по 2 капли 4 раза в день 14 дней
2. Через 15 мин под нижнее веко вводите Корнерегель. Также 4 раза в день 14 дней минимум.
3. Защитный воротник
4. Промывать глаз можно раствором фурацилина (1 т на стакана тёплой воды) 3-4 раза в день.
Не рекомендуется использовать отвары ромашки, чаев, хлоргексидин и Мирамистин, тк они подсушивают и могут усугубить состояние.
Динамику оцениваете через 5-7 дней. Если улучшений не будет или появятся новые симптомы, то очный осмотр врача обязателен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Mary
Клиент

Анна Аркадьевна, спасибо

На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь

Здравствуйте. Как глаз?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно применить капли Тобрекс по 1-2 капли 4-6 раз в день, Корнерегель 4 раза в день. Интервал между каплями и гелем 10-15 минут.
При усугублении состояния - очный осмотр у ветеринарного врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Mary
Клиент

Алексей, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото видно что поранено веко, не роговица. К счастью это менее опасно.
Глазик промывать при помощи натрия хлорида либо раствора фурацилина, 2 раза в день. Капли Тобрекс, по одной капельке 5-6 раз в день, на 10 дней.
Через 10 минут после капель закладывать РекавериГель по веко, 2 раза в день, на 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Mary
Клиент

Татьяна Анатольевна, Спасибо большое
Я испугалась что роговица((
Глазик открывает, не слезится
Спасибо за совет. Все сделаю)

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
У Вашего питомца травматический конъюнктивит, по фото роговица не задета.
Обязательно исключить контакты с кошкой и надеть защитный воротник на 7-10 дней.
Протирать глаза р-ром фурациллина или хлоргексидина + препарат Тобрекс 2 раза в день по 1 капле 7-10 дней.
Глаз, скорее всего, сильно болит, поэтому я бы рекомендовала подавать внутрь 2-3 дня суспензию Мелоксидил по весу - обязательно после кормления.
Если положительной динамики не будет в течение 3 дней, стоит обратиться на очный прием к офтальмологу.