Консультация инфекциониста /

Укус клеща, боррелиоз — вопрос №2246057

Добрый день!
26 июля меня укусил клещ, через 3 дня все тело покрылось сыпью и в месте укуса небольшая эритема. В поликлинике сказали, что похоже на боррелиоз и направили сдавать анализы: клинический анализ крови, С-реактивный белок, IgE и антитела к боррелиозу – все анализы в норме. Прописали пить доксициклин 100мг/2 раза в день/ 14 дней. На 6 день приема антибиотика появилась сильная тошнота, боли в кишечнике, головокружение и сильная слабость, боли в сердце. Может ли так сказываться побочный эффект от антибиотика? Можно ли уже прекратить приём доксициклина? Сыпь полностью прошла.

Возраст: 44

Хронические болезни: киста в печени

Инфекционист
Здравствуйте!

- да, возможны такие нежелательные явления на фоне приёма Доксициклина. Можно уже закончить приём Доксициклина, профилактический курс должен быть не короче 5 суток. Главное своевременно начать;
- через 3 недели сдайте кровь на антитела IgM, IgG к боррелиям (вы рано сдали) и
- наблюдайте за своим состоянием в течение 4-х недель, при появлении симптомов (повышение температуры тела до 38°С, головная боль, боли в мышцах и суставах, появление эритемы (красное кольцо в центре с просветление)) обратиться к врачу.