Боррелиоз.

Здравствуйте, месяц назад ребенка укусил клещ. Клещ оказался инфицированным. Сразу же выписали Амоксиклав 5 дней. Через месяц сказали сдать ИФА на боррелиоз. Анализ сдали, вроде отрицательный. В интернете прочитала что нужно сдавать lgM,а мы сдали только LgG. подскажите пожалуйста нужно опять сдавать кровь ребенку или же lgG будет достаточно? Эритемы нет, но на месте укуса плотная точка, как будто лишняя кожа.

34 года
15 Июня ·Просмотров: 534·Яна, Липецк

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если нет жалоб, то как правило анализы вообще сдавать не имеет смысла

Здравствуйте, решили подстраховаться и сдать анализ. Только вот нам не сказали что надо 2 вида антител сдать. Подскажите пожалуйста, ребенку нужно сделать прививку АДСМ, через месяц после укуса можно ее ставить или стоит подождать?

Здравствуйте!
Учитывая что ребёнка клинически ничего не беспокоит анализ после укуса клеща сдавать не требуется, это не обязательно.
Обнаружение боррелий в клеще не означает что клещ точно передал возбудителя человеку, к тому же в максимально короткие сроки была начата профилактика боррелиоза, которая проведена в полном объеме, что снизило риск заражения до нуля.
Данный анализ означает что болезни у ребенка нет, и боррелиозом ранее ребенок не болел.

Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте! По предоставленной информации после укуса клещом, ребёнок получал профилактического курса Амоксиклав 5 дней, в большенс случае этого достаточно. Стандартно в подобных стт когда ре себя хорошо ч, жалоб нет, то анализы не рекомендуют сдавать, в них нет необходимости.Оцениваем лечение по клинике, если с ребёнком все хорошо то анализы не нужны.

Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Яна, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Ребенку проведена профилактика антибиотикам, которая эффективно защищает от развития заболевания.
Если симптомы нет, самочувствие хорошее, анализы сдавать не нужно

Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Была рада помочь.

Делаю крепкого здоровья вам и вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Антитела к инфекциям класса иммуноглобулин М обычно информативный через две недели, далее через месяц они пропадают. Сейчас уже не будет информативно сдавать этот анализ. Учитывая что профилактику ребёнок провёл, вероятность инфекции стремится к нулю. Можно не волноваться.

Большое спасибо за ответ!