Консультация стоматолога /

Шишка на десне над зубом — вопрос №2246083

Шишка на десне как прыщ желтая. Ничего не болит и не беспокоит, при прикосновении, без прикосновения . Была обнаружена случайно. Располагается данное явление над 2-ой справа. Этот зуб - коронка, свой был утерян и удалили нерв, остался один корень. Также над коронкой делали миниоперацию по удалению кисты, прочистке канала и тд. Фото, какое есть прилагаю. Вышеописанным событиям 5 лет. Стоит ли беспокоится?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Фото очень нечеткое,но по описанию у вас свищевой ход от 22 зуба
Нужно сделать снимок,смотркть какой процесс на верхушке корня,что он корня осталось из за резекции+воспаление сейчас может резорбировать корень,потом по снимку принимать решение о возможности перелечивания зуба
Пока есть свищ ничего болеть не будет,гною есть куда отходить
Откладывать нельзя,обратитесь сегодня же к врачу
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
С ваших слов зуб, над которым появилось изменение десны ранее был лечён. И очень большпя вероятность, что причина именно в нём.
Если есть воспаление у верхушки корня, то десна реагирует. Похоже, что формируется периапикальный абсцесс. Если будет отток воспалительного экссудата, появится свищ.

В ближайшее время необходимо посетить лечащего стоматолога терапевта. Вам точно назначат рентген.снимок данного зуба.
Пока не попали к доктору можете полоскать содой. 1ч.л. на стакан тёплой воды. 3 раза в день.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
на данном фото вообще ничего не видно. Необходим, как минимум , прицельный снимок.
Если есть свищ- значит есть периодонтит или трещина корня. Поэтому стоит сделать КЛКТ и обратиться на очный прием к стоматологу-терапевту, при невозможности лечения, направят к стоматологу хирургу- решать- повторная операция или удалять и ставить имплантат через 4-6 месяцев.