Консультация терапевта /

Орви, красное горло — вопрос №2246088

Здравствуйте. Заболела, три дня температура 38.2, после приёма парацетамола сбивалась до 37.6.
Ещё очень болит горло, не першит, а именно воспалилось, особенно с левой стороны, глотать даже больно, нос немного заложен.
Лечение : спией тандум верде, полоскание фурацилином. Леденцы от горла доктор мом, парацетамол при температуре, тёплое питье.
К врачу попасть не могу в ближайшее время. Подскажите, как облегчить боль в горле? Ничего не помогает, три дня, а улучшений нет. Может нужно выпить антибиотик уже? Дома есть фьемоксин солютаб, поможет ли он?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте

Миндалины на фото и зев не видно, не замечаете белые налеты на миндалинах?

Необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. И уточнить нужно ли принимать антибактериальный препарат.
Клинически больше похоже на вирусную инфекцию
По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.
При выраженном отеке - гипертоническим раствором промывать
2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Выздоравливайте!??
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, нет, белого налёта не видно

Терапевт
Поняла, тогда все, что написала выше остается актуальным. Полоскайте раствором ОКИ, он хорошо снимает болевой синдром
Можно так же при сильной боли принять нимесил 1 пакетик
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое вам!
Терапевт
Здоровья ?поправляйтесь скорее!
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, ещё фото. Горло так и продалжает болеть,поменьше, чем было, но одна сторона красная. Сегодня днем высокочило белое пятно. Может быть это стоматит или такое может быть при вирусеой инфекции?как лечить?
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, есть ли налеты на миндалинах,особенно слева?
Есть ли возможность сдать ОАк и С-реактивный белок?
Лечение симптоматическое (полоскание горла раствором фурациллина,Лизобакт по 2 табл 3 раза в день)
Антибиотик необходим,если есть признаки бактериальной инфекции в крови или налеты на миндалинах
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По фото не видно небных миндалин и заднюю стенку глотки. Можете самостоятельно посмотреть, если белый налет?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, белого налёта не видно, просто воспалено все, красное
Терапевт
С учетом , что высокая температура держится и нет возможности сдать анализ, то можно начать антибиотики , лучше Аугментин 875+125 мг, по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Для снятия отека Ракстан по 1т 2 раза в день 3-5 дней
Тонзилгон по 2т 3 раза в день 10 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо!
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, ещё фото. Горло так и продалжает болеть,поменьше, чем было, но одна сторона красная. Сегодня днем высокочило белое пятно. Может быть это стоматит или такое может быть при вирусной инфекции? Почитала ещё, может быть киста... Подскажите, пожалуйста, что это? Как лечить?
Терапевт
Да, пятно справа, выше миндалины похоже на стоматит.
Орошение головы раствором Стоматофит 3-4 раза в день.
Метрогил Дента местно наносить.
Терапевт
Здравствуйте!

С учетом того, что налетов нет, вероятнее это вирусный тонзиллит.

Ввиду выраженной боли в горле рекомендую вместо фурациллина полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен Лор 2-3 раза в день 6 дней. Он очень хорошо местно снимает воспаление и боли.

Также обильное теплое питье до 30 мл на кг веса в сутки, местно рассасывать лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5-7 дней, при температуре выше 38.1 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.

Посмотрите на фоне лечения сегодня/завтра. Если не будет возможности сдать клинический анализ крови, а улучшения не будет (будут также выраженные боли и держаться температура), то подключайте флемоксин.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, ещё фото. Горло так и продолжает болеть,поменьше, чем было, но одна сторона красная. Сегодня днем высокочило белое пятно. Может быть это стоматит или такое может быть при вирусной инфекции? И может это киста? Что делать, как лечить?
Терапевт
Здравствуйте!

Температура есть? Высокая? Анализы сдавали? Антибиотик начали принимать?
Клиент
Наталия Игоревна, температуры не было больше, 3 дня только была. Антибиотик не стала пить, так как стало немного легче, а вчера опять половина горла болеть стала, а сегодня выскочил прыщ былый этот.
Терапевт
Поняла вас.
С учетом того, что процесс односторонний, выраженная гиперемия и отечность с одной стороны + гнойник, то не исключен паратонзиллярный абсцесс (ограниченный гнойник). Я бы для рекомендовала вам показаться очно ЛОР-врачу или при невозможности хирургу. Если подтвердится, то необходима санация (вкрытие) +антибиотики. По фото и клинике очень похоже, но точно можно сказать при очном осмотре.
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лечение верное, рекомендую добавить Стрепсилс-плюс или Грамидин красный шарф - они с лидокаином. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, по фото не видно ни зева, ни задней стенки глотки. Сами не видите белые налеты?

для горла лучше обезболивают - граммидин с красным шарфиком.

чтобы решать про антибиотики - сдайте СРБ и ОАК.