Консультация кардиолога /

Высокий пульс — вопрос №2246321

У мамы, 82 года, на фоне высокого пульса, был прописан кордарон, от давления телзап. Все нормализовалось. Но сейчас давление понизилось 110/65, 100/65. А пульс растет 95, 100. Телзап перестала пить. А кордарон пьет 1 таьлетку. Нужно ли повышать дозу кордарона.

Возраст: 82

Хронические болезни: Больной желудок

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. При отсутствия. Аллергии кордарон как прпвило не увеличивают, а добавляют б-адренобоокатор, например, бисопролол, метопролол. Доза подбирается индивидуально
Кардиолог, Терапевт
И повторить экг, может быть срыв ритма при тахикардии

Клиент
Наталья Викторовна, кордарон она пьет утром, врач прописал еще и вечером пить. Стал пульс немного снижаться. Бисопролол ей не пошел ранее. Прописали еще пить эликвис утром и вечером по 2.5 мл. Вопрос, у нее больной желудок (была язка желудка, резекция желудка в 1993), печень киста. Можно ли пить препарат эликвис. Она боится кровотечений.
Кардиолог, Терапевт
Эликвис показан при фибрилляции ( мерцательная аритмия). При язве желудка в ремиссии лучше параллельно курсом принимать омепразол 20 мг или пантопразол 20 мг 1 р д.
Кордарон 200 мг 2 р д? Про срыв ритма не говорили?
Клиент
Наталья Викторовна, омез она принимает. Да про срыв говорили. Во сколько надо пить таблетки, у мамы не всегда получается встать рано, и получается что начинает пить в 10 часов. Какой интервал между приемом всех таблеток ( омез, кордарон, верошпирон, эликвис). Когда нужно выпить эликвис. Мы запутались. Сначала выпить кордорон, а потом эликвис, или наоборот. Все их пьют утром
Кардиолог, Терапевт
Я бы разделила на 2 приема. Утром и вечером просто препараты. Только принципиально омез до еды за 20-30 минут, а эликвис после еды. И кордарон если доза увеличена, то рекомендован контроль ЭКГ, ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо