Как принять свою внешность
Здравствуйте, мне 65 лет, лицо давно поплыло, обвисла кожа, вчера была на приеме у пластичного хирурга, он сказал, что только операция под общим наркозом, которая длится 3-4 часа может убрать излишки кожи на лице и шее. Считаю, что в моем возрасте операция опасна различными осложнениями. Дочки мои взрослые тоже против. А я не могу себе внушить, что и так можно жить. Не нравлюсь себе в зеркале. Может что то посоветуете? Заранее спасибо.
Надежда,Здравствуйте.Скажите,чем вы занимаетесь? Вот как проходит ваш обычный день? Просто "бытовые" дела,магазин,готовка,телевизор ? или совсем по другому.
Надежда, здравствуйте! Возрастные изменения бывает очень сложно принять. Всем нам хочется оставаться всегда молодыми и красивыми. Вы и ваши дочки, безусловно, правы относительно вреда от операции.
Что можно сделать?
Важно признать те изменения, которые происходят с телом. Просто дать этим изменениям быть.
А себе дать время пожить с ними и принять: «Да, это правда. Да, это происходит. Да, я меняюсь». Дать эмоциям выйти. Если хочется поплакать - то поплакать. Если хочется поорать - то поорать в подушку и т.д.
Задать себе философский вопрос: О че мне говорят эти изменения?
Возможно здесь придет осознание того, в чем сила вашего возраста в отличие от юного. Или аналогия, что тело изменилось, изменилось время и пора что-то в жизни изменить. Дайте время себе поразмышлять о том, что это для вас может быть.
Завести себе привычку регулярно спрашивать себя: а чего я сейчас хочу, как я хочу провести этот день, что мне сегодня принесет радость, как мне сегодня сделать себя счастливой? И следовать этим желаниям.
В вашем вопросе скрыт ответ на вашу ситуацию, вы выбрали здоровье, что куда более ценнее и важнее. Внешность — это только оболочка, вам стоит отслеживать фокусировку на других вещах, к примеру, на вашем жизненном опыте, чтобы его актуализировать, попробуйте написать автобиографию. Здоровый образ жизни, занятия спортом, увлечениями, правильное питание также могут положительно сказаться на вашей внешности. Привлекать к себе людей, если для вас это важно, можно не только внешностью, обаяние и харизма работают ничуть не хуже.
Принятие себя, своего возраста открывает новые горизонты, в каждом возрасте есть свои уникально прекрасные моменты, есть ли у вас внуки? Которым вы можете уделить внимание и подарить счастливую бабушку, или же одарить своих уже взрослых дочерей своей заботой и мудрым советом. Внешность — это просто внешность, которая бывает обманчивой. Любите себя, и мир вас одарит тем же.