Консультация терапевта /

Температура сильно похудел — вопрос №2247167

Здравствуйте,муж сильно похудел прошли КТ брюшной полости результаты такие увеличенные лимфоузлы парааортальные множествееные до 11 мм по короткой оси,межаортокавальные до 10 мм.И ещё Гепатоспленомегалия ,забрюшинная лимфоденопатия (нельзя исключить ЛПЗ)Диффузные изменения печени по типу стеатоза.Что это значит ?Это может быть онкология?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нету

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,приложите,пожалуйста результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте я только загрузила фото Кт.

Терапевт, Пульмонолог
Спасибо,ознакомилась. Не сдавали ОАК и С-реактивный белок? На КТ не исключают пневмонию двусторонню,жалобы есть со стороны органов дыхания?
Клиент
Ольга,
Клиент
Ольга, общий анализ сдавали соэ у него 12 ,только низкие тромбоциты 57
Терапевт, Пульмонолог
Вам необходима очная консультация терапевта,гематолога и КТ органов грудной клетки.
Терапевт
Здравствуйте
По результатам скт описывают двустороннюю пневмонию.
Сколько по времени беспокоит температура?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, воспаление лёгких нам исключили .Изначально лечился из за бронхита антибиотиком ,кашель не проходил назначили дексаметазон и эуфилин улучшений не наступило.Далее на фоне уколов у него заболел желудок и пещевод и ему поставили диагноз рефлюкс эзофагит и сказали что из за этого кашель.Во далее мы сделали КТ брюшной полости и вот что выявили.
Терапевт
Необходимо будет скт органов и грудной клетки т.к там явно есть изменения.
Далее с скт уже к терапевту.
На фоне всего этого я бы ещё назначила свежий анализ крови, СОЭ, СРБ и возможно прокальцитонин.
Клиент
Евгения Сергеевна, а это состояние похоже на лемфому? Селезенка и лимфоузлы увеличены. Ещё алт и билорубин увеличены.
Терапевт
Вариантов несколько.
Так же необходимо исключить туберкулёз ( да, он не всегда классический, как в фильмах, но пока нет четкого описания , что происходит в грудной клетке- сказать нельзя что именно это)
Кровь можете приложить?
Клиент
Евгения Сергеевна, фото крови скинула.
Терапевт
Надо пересдать в качественной лаборатории, чтобы посмотрели и наличие других клеток в крови.( если есть возможность, то лаборатория хеликс,медлаб)
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. ЛПЗ это злокачественные заболевания лимфоидной ткани, такие как лейкоз, лимфома, гемобластоз. Увеличение печени, селезенки может быть из-за этого. Вам необходима консультация гематолога. При подозрении на такое заболевание для подтверждения диагноза берут пункцию из лимфоузлов, биопсию костного мозга. Стеатоз это неалкогольная жировая болезнь печени. Лечится диетой, приемом урсосан в дозировке 15мг на кг массы тела в сутки на ночь длительно. Инфильтративные изменения это воспалительный процесс в легких. Необходимо сдать ОАК, СРБ, затем консультация терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файл
Принятый ответ
Терапевт
Либо онкология, либо инфекция
Нужно сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
КТ органов грудной клетки и брюшной полости с контрастом и на прием к онкологу и инфекционисту
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте я скинула фото биохимического анализа
Терапевт
Повышены печеночные показатели
По поводу изменений в лёгких вы обращались к терапевту?
Клиент
Димитрий Витальевич, да обращались ,толку не было их было 3 они лечили бронхит,потом кашель ,потом рефлюкс. А теперь вот дошло до этого.
Терапевт
Понятно, вообще однозначно нужно начинать с онколога и инфекциониста
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, какой рост? на сколько и за сколько похудел? вес продолжает падать? что с оак, биохимией крови?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте биохимию крови я фото загрузила,там повыше биллорубин,и АЛТ. Вес у него при росте 170 стал 50 кг ,а весил 70 кг
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
к гематологу вы записаны? кт грудной клетки вам назначено?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в оак от мая - и анемия, и низкие тромбоциты. Сдавайте свежий оак, срб и на консультацию к гематологу. Скорее всего будет и КТ грудной клетки назначено.

стеатоз печени - это жировая болезнь печени на фоне лишнего веса. Это уже вторично, тут лечение только снижением массы тела, никакие таблетки стеатоз печени не вылечат.

Вам нужно исключать проблемы с лимфоидной тканью с гематологами.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Увидела, да.
Сдавайте свежий оак, срб и со всем вместе на консультацию к гематологу.