Лимфоаденопатия правых подчелюстных лимфоузлов

Добрый день. У меня удалена полностью ЩЗ 3.5 года назад . Пол года назад появились неприятные ощущения в шее ( как будто что то мешает и тянет ) сходила на узи - врач сказала все ок , но в заключении написала что справа гипоэхогенный лимфоузел . Я чувствую сама , что справа лимфоузел увеличен . Он мягкий , не воспален , но все же есть дискомфорт . Вчера я сходила на КТ шеи и в заключении написали лимфоаденопатия подчелюстных лимфоузлов справа до 10 мм по короткой оси , типичной формы . В рекомендациях - консультация онколога . У меня немеет ухо справа и часть щеки , которая прилегает к уху . Что это может быть

35 лет
7 часов назад·Просмотров: 9·Дарья, Екатеринбург

Здравствуйте. Обычно увеличение лимфатических узлов в данной анатомической области не предполагает собой наличие ракового процесса в организме. Обычно это свидетельствует о том, что у вас имеет место быть воспалительный процесс в ротовой полости, например проблемы с зубами, либо лимфоузел может увеличиваться сам по себе и даже после того как вас продуло, либо во время простудных заболеваний и обычно проходит сам по себе. Точный диагноз может подтвердить только доктор на очном приёме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое за ответ. Лимфоузел увеличен уже на протяжении шести месяцев. К какому врачу мне лучше пойти очно?

Да, лимфоузел может увеличиваться в течение полугода, года и более. Обычно в данном случае вам необходимо обратиться к участковому врачу-терапевту вашей поликлиники и наблюдаться в динамике у него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Я сегодня сдала кровь и записалась на узи лимфоузла, а завтра на прием к ЛОРУ

Обычно это является распространённой ошибкой пациентов, они выполняют очень много различных исследований, обращаются к узким специалистам, что обычно не является правильным. Я бы посоветовал наблюдаться у терапевта и получать указания о назначении консультаций специалистов только у него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, просто помимо увеличенного лимфоузла у меня ещё немеет ухо с правой стороны и часть щеки.

Из-за увеличенного лимфоузла обычно может неметь ухо и часть щеки потому что лимфоузел давит на нервы поэтому необходимо будет думать о возможности проведения в том числе функции лимфатического узла Но это всё будет ясно после дальнейших консультаций и обследований