Узи лимфоузлов

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста нормальное ли узи? Сейчас лечу обострение хронического тонзиллита. Месяц назад делала так же узи. Эти же лимфоузлы были 1 см по короткой оси.

Хронический тонзиллит
36 лет

Здравствуйте
Описаны УЗ-признаки нормальных лимфатических узлов - с нормальной длиной короткой оси (норма до 15 мм) и с правильной геометрической формой
Нет ничего настораживающего и патологического
На фоне тонзиллита узлы были реактивно изменены

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо. Я прикрепила еще снимки узи. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

мое мнение не изменилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте по предоставленным данным узи лимфоузлов шеи, нет данных за злокачественное поражение. Нет повода для беспокойства.

Здравствуйте!
Лимфоузлы выполняют защитную функцию и реагируют на инфекции или воспаления в организме. При обострении тонзиллита лимфоузлы в области шеи (особенно поднижечелюстные) могут увеличиваться из-за активации иммунного ответа.
На основании предоставленных данных УЗИ можно сделать вывод, что увеличение поднижечелюстных лимфоузлов является реактивным и связано с текущим воспалительным процессом (тонзиллит). Это нормальная реакция организма на инфекцию, и после успешного лечения лимфоузлы должны вернуться к нормальным размерам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ лимфатических узлов данных за злокачественность нет.
Вероятнее всего они увеличены реактивно за счёт обострения хронического тонзиллита из-за воспаления миндалин при этом заболевании.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 15 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие инфекционного воспалительного процесса. Ничего подозрительного в отношение злокачественного процесса нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию УЗИ лимфатические узлы в норме, имеются признаки небольшого воспаления.
Нет никаких признаков онкологической патологии, переживать не стоит.
Продолжайте лечение у ЛОРа, дополнительно можно пройти консультацию стоматолога, для исключения процесса воспаления в полости рта.