Боли в брюшной полости
У меня уже 3 недели как болит в правой нижней части живота. Беспокоят постоянные запоры, вздутие,метеоризм. Сделали узи выявили увеличение печени до 160мм, гепатоспленомегалия, ДЖВП. Пожалуйста , помогите с лечением.
Здравствуйте.
По представленным данным увеличение печени и слезенки
повышен немного о.билирубин за счет прямого билирубина.
ваш вес и рост?
не болели недавно орви?
боли, вздутии могут быть признаком синдрома избыточного бактериалтного роста.
рекомендуют выполнить
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление.
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
при положительном сибре рекомендуют прием альфа-нормикса.
сейчас для снятия вздутия обычно рекомендуют метеоспазмил.
согласно инструкции его рекомендуют по 1 капс 3 р\д-3-4 недели.
для нормализации стула обычно рекомендуют фитомуцил.
Понятно. Рост 1,85 вес 85. И скажите, пожалуйста ,боли с правой стороны ниже ребер, что может послужить этому причиной. И почки могут подействовать на боли? К вечеру обычно усиливается боль, за целый день ноет
боли в этой области могут быть вызваны проблемой с кишечником, с желчным, печенью, также да рекомендуют исключать проблемы с почками.
увеличенная печень может давать тпакже распирающие боли с правом подреберье, за счет растяжения капсулы.
ранее не болели орви?
рекомендуют выполнить
общий анализ мочи
кровь на щф и ггтп-покажет нет ли застоя желчи(по узи его не всегда видно)
учитывая то что есть вздутие и запоры, скорее всего боли связаны с кишечником.
С Орви заболел 3 месяца назад
Принятый ответ
узи рекомендуют повторить через 1-2 месяца, чтобы посмотреть в динамике размеры селезенки и печени
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с нарушением микрофлоры кишечника, при перенесенной инфекции в ближайшее время, рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.
Спасибо, сегодня сдали анализы. Ждем результатов теперь