Как снизить вес при инсулинорезистентности

Здравствуйте, помогите разобраться. 2 мая мне сделали гистерорезектоскопию, гормоны не принимала, ставят 24 см снова, возможна операция в конце месяца. Еще миома - 31мм. Основная причина - лишний вес. В анализах выявлена инсулинорезистентность. Инсулин - 18,49, индекс Caro - 0,29, HOMA - 4,42. Глюкоза - 5,38, гликир гемоглобин - 5, 4. Кортизол - 12,6, железо - 26,5. Дефицит вит Д - 13,3. Дефицит ферритина - 18,7. Фолиевая кислота (B9) - 5,6. B 12 - 356. Еще из смущающих показателей мочевина - 2,5. Билирубин - 20,7. Приложу фото. Назначено: антибиотик Юнидокс солютаб 2 раза в день на 7 дней и дюфастон 2 раза в день с 5 по 25 день (гинеколог). Эндокринолог: Сиофор 2 раза в день по 1000, вит Д - 15000, квинсента 3 ml по 0, 25.

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы

Показатели гликемии у вас в норме. Нарушения углеводного обмена нет, а значит Глюкофаж вам не показан. Он назначается строго при нарушении углеводного обмена, на вес он не влияет
Квинсенту тоже нельзя. Она только при сахарном диабете 2 типа разрешена к применению.
Билирубин и мочевина у вас нормальные, не переживайте.
Инсулин и индекс Хома повышены за счет лишнего веса

Напишите свой вес и рост

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Алексеевна, 170/96((( не могу сбросить никак, мне и гинеколог Сиофор прописал((

У вас индекс массы тела 33,2 кг/м2, что позволяет использовать один из препаратов для снижения массы тела

1. Голдлайн 10 мг
Принимается по одной таблетки утром желательно с едой запивая водой. Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться не значительной подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если спокойным состоянии вы заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.

2. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров и пищей примерно на 30%. Данный препарат принимает во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же и побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул.

3. Саксенда / Энлигрия
Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Сиофор это тот же Глюкофаж. Вам не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Алексеевна, а что лучше орлистат или голдлайн? у меня 2 узла в щитовидке, но гормоны в норме, и еще я принимаю дюфастон, а впоследствии поставят мирену. что совместимо?

Рекомендую начать с орлистата. Если эффекта от него не будет, то уже перейти на голдлайн

У этих препаратов нет противопоказания к приему вместе с миреной

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Алексеевна, а с дюфастоном и узлами в щитовидке? и с миомой?

Тоже разрешен прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Алексеевна, и еще вопрос. Эти препараты совместимы с алкоголем. Если я например в отпуске решу выпить пиво?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Алексеевна, молоко относится к списку запрещенных продуктов?

От 1-2 раз ничего страшного не будет. Желательно минимизировать такие ситуации

Не относится. Но лучше покупать молоко с меньшим процентом жирности

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо. Но лучше безлактозное да?

Если у вас непереносимость лактозы, то да. Значимого различия нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо

Ферритин поднимайте приемом Тардиферона по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3 месяцев (необходимо восполнить дефицит и создать депо железа в организме)

Витамин Д рекомендую восполнить винантолом или аквадетримом по одной из схем: 1). 6000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (12-16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквалетрима)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Алексеевна, то есть 15000 это много? если я куплю в магазине спорт питания вит Д 5000 и буду принимать по 3 капсулы?

Лучше один из данных препаратов. Они имеют под собой доказательную базу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Алексеевна, а в капсулах их нет? капли так неудобно((

В таком случае Девилам 50000 МЕ (есть такая дозировка) по 1 таблетке 1 раз в неделю 8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Алексеевна, еще я хотела спросить железо в норме вроде по показателям, а ферритин нет. почему? как вы относитесь к гемофлексу?

Не только железо по анализу крови отвечает за запас железа в организме. Поэтому и рекомендуют сдавать данные показатели

С какой целью гемофоекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Алексеевна, просто решила спросить. Принимала знакомая с низким ферритином. Стало интересно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо. Я поняла. Пойду в аптеку?

Рада была помочь. Всего вам доброго ?