Консультация педиатра /

Режим сна 10 месяцев — вопрос №2247511

Добрый день
Ребенку 10,5 месяцев.
До 10 месяцев проблем с засыпанием и с дневным сном не было. Ночной сон 10-11 часов, и два дневных по 1-1,5 часа, при бодрствовании 3-3,5 часа. В 10 месяцев начался какой-то тихий ужас.
Просыпается в 6-6:30
В первый сон уходит в 10:30-11:00, спит 1,5-2 часа.
И все! На второй сон не уложить ни как. Получается бодрствует 6-7 часов и потом уходит в ночь примерно в 19:00.

Подскажите на сколько опасно не спать такое количество часов маленькому человеку?
По календарю у него сейчас скачок. В предидущие скачки все было нормально со сном.

И вот сейчас 18:50, я его уложила уже в ночь.
Может разбудить через 30-40 минут, чтоб подумал, что это его второй сон:
Не понимаю, что делать

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Для второго сна уже поздно, потом не сможете долго уйти в ночь.
Попробуйте наоборот сокращать первый дневной сон (40 минут), чтобы ребёнок засыпал второй раз.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, да было такое что первый ДС был 1 час.
И все равно не уходил во второй сон по 5-6 часов. При укладывании плакал. И мне осталось только искупать и уложить в ночь.

Клиент
Ангелина Альбертовна, скажите пожалуйста, на сколько плохо так долго не спать?

И еще вопрос про прививки.
Минимально 45 дней между прививками.
А есть какое-то максимальное ограничение?

Первый и второй пентаксим с разницей 45 дней. А третий нужно было ставить в середине марта, а уже июль. А у нас то зубы, то температура то еще что то ??‍♀️
Педиатр
Это типичное проявление скачка роста, но на один сон ребёнок ещё врят ли готов перейти, так как до этого у Вас были 2 днинных сна.
Сокращение 1 сна единственный выход, так как если ребёнок выспится, то точно не уйдёт в сон 2 раз.
Тут главное Ваше терпение, пытаемся уложить 2 раз не засыпает,ладно, главное чтобы спокойно полежал 30-40 минут, просто поговорите, поделайте массаж и прочее, что подходит Вашему ребёнку в темноте и тишине, а потом пораньше уложите в ночь.
Скачек роста уйдёт и ребёнок снова войдёт в режим.
Педиатр
Ничего страшного не будет, главное делайте отдых в темноте и тишине.

Максимального интервала между прививками нет, можно делать позднее, на конечный поствакцинальный иммунитет не повлияет.
Педиатр
Здравствуйте!
Не беспокойтесь, опасного для ребенка в этом ничего нет.
Но режим наладить нужно дневных снов, так у него не будет перегулов и ребенок будет чувствовать себя лучше .
Рекомендуется 1 дневной сон сократить до 40-50 минут и второй дневной сон сделать около 16 часов . За счет сокращения первого сна, малыш будет уставать и засыпать на второй
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Возможно у малыше регресс сна это проявление временное пройдёт
Может его сейчас беспокоят зубки ?и поэтому капризный не хочет спать .
По возможности после первого дневного сна надо гулять что бы малыш уставал