Болит десна
Вчера вечером начала болеть десна во рту. Отдает в носовую пазуху. Недавно переболел простудой : горло и сопли. Сопли немного остались, но прозрачные. Вижу что десна красная, болит выше нее, при нажатии неприятно. Температура 37.5. Когда резко ложусь на подушку , отдает боль в зуб. Но сам зуб не болит, стучу по нему боли нет. Что это может быть? Сейчас в командировке нет возможности пойти к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте,
стоит сделать КЛКТ верхней челюсти - исключить проблемы с зубами и,, скорее всего увидим утолщение слизистой гайморовой пазухи.Но учитывая, что зубы в цвете не изменены, а Вы перенесли ОРВИ , боль усиливается при смене положения тела(головы)то наиболее вероятно, что имеется отек слизистой гайморовой пазухи(признаки гайморита),
десна слегка гиперемирована, но сильной отечности не видно.
Рассасывать таблетки шалфея, ротовые ванночки- хлорофиллипт масляный, полоскать- ротокан, мазать на десну- асепта адгезивный бальзам,холисал. В нос-капли полидекса( сосудосуживающие,кортикостероид и антибиотик)
Принятый ответ
Здравствуйте
Маргинальная десна воспалена,рецессия десны имеется от потери соседнего,возможно нп фоне орви чувствителен стал ,ну и гингивит
По вижу зуб жив должен быть,его корни могут быть в пазухе,а если в ней отек,то зуб тоже будет реагировать
Если можете-сделайте снимок прицельный зуба,можно кт
Но подозреваю,что это от простуды у вас,пока хороленько счищайте налет,можно пасту с травами или парадонтакс,также полоскать рот иромашкой/стоматофитом,на десну пришеечно наносить асепта бльзам адгезивный
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и фото скорее всего дело в гайморовой пазухе. На фоне перенесенной простуды могла воспалиться слизистая пазухи, откуда и идут болезненные ощущения
Пока понаблюдайте за состоянием в течение недели, промывайте солевым раствором нос и полоскайте полость рта отваром ромашки. Если улучшений не будет, то сначала проверить зубы и затем, если все нормально, к ЛОРу