Небольшой бугорок возле ануса появился, что это?
Здравствуйте. Несколько дней назад обнаружила возле ануса небольшой бугорок. Он то появляется ( в основном после того, как потужусь), по пропадает. Сильной боли как таковой нет, только ощущение, как синяк. Крови тоже нет. Бывают иногда небольшие трудности со стулом. Сидеть и ходить не мешает, просто немного страшно, поэтому прислушиваюсь всё время к ощущениям(
Здравствуйте, Светлана.
По фото при натуживании значительно полнокровные внутренние и наружные узлы.,что соответствует хроническому комбинированному геморрою 2ст
Радикальное лечение в данной ситуации - хирургическое удаление узлов, возможно малоинвазивно (этот момент решается по результатам очного осмотра) . Ситуация не опасная, плановая.
Для профилактики обострения рекомендую Вам :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс1000мг 1р. Д курсами 2р.г
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели.
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
6.Очный осмотр проктолога в плановом порядке
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, скажите, почему тогда нет болей, слизи и кровотечения, если это хроническое? Раньше не было ничего подобного даже по ощущениям. Я сейчас не смогу попасть к врачу, только в конце месяца. Планово - это, не экстренно? Про Детралекс не совсем поняла, 1 раз в день, 2 курса в год, в сколько дней?
Принятый ответ
Светлана, хронический геморрой не даёт болей, может не кровить. По фото мы видим крупные внутренние и менее крупные наружные без признаков тромбоза, что свидетельствует о наличии геморроя, но не в острой стадии (острый геморрой - это чаще тромбоз узла, с выраженным болевым синдромом), а о хроническом его течении(по классификации геморроя).
Детралекс принимать по 1000 мг 1р.д, в течение 2х мес, курсами 2раза в год
Ольга Юрьевна, благодарю. Последний вопрос: если вдруг пастеризан свечи и мазь не смогу купить ( у нас они почему-то отсутствуют, остальное уже приобрела и начала пить), другими можно заменить с таким же действием. Или лучше искать пастеризан?
Светлана, можно использовать св. Нигепан 1св 2р.д 7дн в прямую кишку +мазь прокто-гливенол 2р.д 14дн.