Хронический панкреатит

Добрый день! Уважаемые доктора проконсультируйте пожалуйста. Ситуация такая: в сентябре 2019 г. Гастроэнтеролог поставил диагноз хронический панкреатит, по УЗИ показало умеренные дифузные изменения ПЖ, диастаза мочи 122ел, диастаза крови 30, боли в левом подреберье. До этого также были диагнозы хр.гастрит, ЖП с перегибом и густой желчью. На данный момент прошел платное обследование : мрт брюшной полости показало застойные явления в желчном пузыре (плотная желчь), а вот ПЖ диффузных очагов изменений не обнаружено, структура с не выраженным стромальным компонентом (что это?), панкреатическая эластаза в кале больше 500, гастроэнтеролог поставила диагноз хронический холецистит с билиарным сладжем, назначили урсосан 3 капсул.на ночь, ферменты эрмиталь перед едой три раза, дюспаталин, диета Вопрос: есть ли все-таки панкреатит? Если нет от чего боли в левом подреберье, и периодически справа? Может ли из за густой желчи болеть ПЖ

Здравствуйте, Сергей, загрузите обследования.

Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, результаты обследований)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья, оам и оак сентябрь, остальное свежее

Здравствуйте! Изменения в поджелудочной железе носят реактивный характер на фоне дискинезии желчевыводящих путей. Вам следует выполнять назначения гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Нина, скажите что значит реактивные?

Реактивные это значит ,что они возникли из за другой патологии.В Вашем случае вследствие дискинезии желчевыводящих путей

Боли обусловлены хроническим панкреатитом, об этом и говорит наличие стромального компонента (это следствие воспалительного процесса в ПЖ и замещение нормальных клеток соединительной тканью).Из-за застоя в жёлчном и нарушения пассажа желчи страдает ПЖ.К терапии вашего доктора я бы добавила Одестон курсом на 2 недели по 2 таб /3р/день до еды.Диета номер 5(почитайте в интернете), при панкреатите это очень важно.Досдать холестерин фракционно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна, это лечится ? Или диету пожизненно соблюдать? Процесс обратимый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна, одестон пить вместе с дюспаталин?

Вам нужно снять обострение и добиться стойкой ремиссии.На данный момент под запретом алкоголь, особенно курение(если курите-бросить).Соблюдать диету, пить минеральную воду (Ессентуки 17,4).Прочитайте о диете номер 5 по Певзнеру, ее вполне можно придерживаться.Сейчас основная задача-убрать билиарный сладж, все Рекомендации у вас верные

Да, можно совмещать, если есть боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна, вы случайно не знаете мин. Вода ямаровка подойдёт? Это забайкальский край

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна, диету 5 или надо 5п ?

Здравствуйте! Структура с невыраженным строгальным компонентом -это последствие воспаления в поджелудочной и следствие замещения ее клеток соединительной тканью. Такое происходит на фоне засто желчи.
Неоьходимо соблюдать диету(это обязательно!) стол 5.
Я бы добавила к дюспаталину Одестон или осалмид.
Диету соблюдать неоьходимо постоянно(желательно), по крайней мере нельзя алкоголь, курить, жирное, жареное, острое.

Панкреатит в данном случае реактивный, поэтому нет постоянных изменений в поджелудочной при обследовании. Болевой синдром справа и слева может возникать в всвязи с дисфункцией сфинктера Одди. При этом показан прием и урсосана и Одестона (желчегонного спазмолитка). Диагностируется по МР-холангиографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Лариса, что значит реактивный

Вторичный, обратимый процесс в поджелудочной железе, в ответ на нарушение функции желчевыводящих путей ( в вашем случае). И желчный проток и проток поджелудочной железы формируются в одно образование, которое выходит в 12-перстную кишку,. Называется сфинктер ОДДИ. Егшо дисфункция может быть изолированная, а может быть обусловлена желчной дисфункций или панкреатической. так вот в вашем случае, может бвть первых два варианта. А поджелудочная при этом вовлеканется в процесс вторично и обратимо, после восстановдения желчеоттока.

Здравствуйте у вас реактивный панкреатит
Выполняйте рекомендации врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, скажите пожалуйста что значит реактивный?

Можно сказать это обратимое изменение которое после лечения должны уйти но соответственно это термин ставится по УЗИ

Принятый ответ

Вполне подойдёт.Реактивный-значит наименее тяжелая форма заболевания, которая развивается в ответ на погрешности в еде.Так что лечитесь и все у вас будет хорошо.

добрый день, хронический панкреатит практически всегда образуется при заболеваниях желчевыделительной системы. Во ервых он на себя берет часть работы за жеолчный пузырь, во вторых застройная желчь , как правило инфицирует по протоку поджелудочной железы саму эту железу. Поэтому лечение холецистита хронического и хронического панкреатита практически индентичные. Лечите ЖП и поджелудочная успокоится. Выше коллеги вам писали рекомендации по коррекции лечения и соблюдения диетического стола. Пожизненно его держать или нет...в обострение строго держать, при ремиссии придерживаться. Выздоравливайте.

Здравствуйте! Диагноз хронического панкреатита выставляют по результатам анализов, обследований и клинических симптомов заболевания. Только по результатам УЗИ данный диагноз не выставляется. По результатам анализов и МРТ у Вас нет хронического панктреатита. Я бы рекомендовала соблюдать диету№5, к лечению добавить курсовой прием препарата Хофитол по 12 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели осень весна. Можно сочетать с приемом Урсосана (250мг) 2 капс на ночь и 1 капс во время ужина. Ферментативные препараты по требованию. Здоровья Вам и удачи!

Здравствуйте, сергей !
У Вас нет никаких убедительных данных за хр. панкреатит !
То , что Вам написали на УЗИ , это у них можно сказать формальные , дежурные выражения , не имеющие как правило никакой обоснованности !
Что касается "не выраженным стромальным компонентом" на МРТ !
Стромой называют основу органа ,состоящую из соединительной ткани ! При хроническом панкреатите , с каждым его обострением соединительной ткани становится больше , строма становится грубее и заметнее как при УЗИ , так и при любых других исследованиях (МРТ, КТ)!
Слабая выраженность стромального компонента говорит в пользу отсутствия хронического панкреатита !
Урсосан в Вашей ситуации оптимальный вариант , думаю , что поможет !
Удачи Вам !

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать