Прививка АДС когда делать

У моего ребенка была сделана одна единственная прививка АДС в 2019 году. Сейчас ему 8 лет, сделали в ноябре 2019 го ( в ноябре 5 лет). Сколько лет иммунитет от данной прививки? Стоит ли делать ещё от столбняка, если на ноге лопнул мозоль и загрязнился и разбил коленку?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,конечно,стоит сделать прививку(АДС-М) в ближайшее время,при незавершенном курсе вакцинации риск столбняка все же есть

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Правильно ли я поняла, что у ребенка всего одна доза вакцины была сделана? То есть курс вакцинации не был завершен? Если так, ребенок нуждается в проведении экстренной профилактики столбняка, хотя при ссадинах, в отличие от проникающих глубоких ран, вероятность заболеть гораздо ниже, потому что есть доступ к кислороду. А бактерия, вызывающая столбняк, растет и развивается в анаэробных условиях.

Юлия Александровна, Юлия Александровна, а как она переносится ? У нас такая ситуация, в 7 лет 1 -2 раза в год были роландические судороги легкие (только губки в процессе пробуждения утром) и нам как бы поставили доброкачественное течение, проходящее с возрастом. Ничего не пьем из препаратов. Ранее, в 3 года после АДС реакции не было никакой. В прошлом году делали антирабическую вакцину после укуса собаки, тоже нормально, слава Богу.

Переносится она нормально, бывают местные реакции и повышение температуры чаще всего, но это временно и абсолютно безопасно для ребенка. В случае повышения температуры можно принять жаропонижающее.

Принятый ответ

Здравствуйте! одна Прививка не защищает, стоит закончить курс, можете обратиться в поликлинику и продолжить курс

Ирина Владимировна, Юлия Александровна, а как она переносится ? У нас такая ситуация, в 7 лет 1 -2 раза в год были роландические судороги легкие (только губки в процессе пробуждения утром) и нам как бы поставили доброкачественное течение, проходящее с возрастом. Ничего не пьем из препаратов. Ранее, в 3 года

В таком случае сначала консультация невролога, если дает добро, то ставите
Адс-м переносится лучше акдс