Пониженный протеин S при беременности
Здравствуйте! 3-я Беременность 29 недель, анализ крови на гемоглобин всю беременность 156. Дополнительно сдала д димер - 0,59; антитромбин ||| - 103; протеин s - 41 Требуется ли лечение при таких результатах? Назначали кардиомагнил 150 мг 1 таблетка в сутки до 36-37 недель
Принятый ответ
Здравствуйте, протеин S естественным образом снижается у беременных женщин в норме. В связи с этим не обследуется , так как по нему невозможно отменить или назначить какую-либо терапию.
Опасности по анализам нет, если нет других отягощающих обстоятельств.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Есть ли смысл в приеме кардиомагнила?
Кардиомагнил по протеину S не назначается. Только при рисках преэклампсии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Протеин S физиологически снижается во время беременности. По последним клиническим рекомендациям его и Д- димер контролировать не нужно. А если протеин S всё же сдан во время беременности, то критически пороговый уровень - менее 30%. Кардиомагнил его не снижает.
У Вас тяжёлые хронические заболевания, курите ли, есть лишний вес, тромбозы в прошлом у Вас и близких родственников до 50 лет?
Ольга Игоревна, добрый день! Нет, не курю, веду активный образ жизни, вес растет, но пока в норме
Выше в первом моём сообщении ошибка - кардиомагнил протеин S не повышает.
Кардиомагнил при беременности нужен при наличии высокого и умеренного риска преэклампсии и при наличии антифосфолипидного синдрома.
Принятый ответ
Здравствуйте
Снижение протеина с/s во время беременности физиологично. Никакой терапии не требуется. Контроля в динамике тоже.
Карлиомагнил может быть назначен только при высоком риске преэклампсии.
По изменениям в коагулограмме, снижению протеиновый его не назначают.