Консультация дерматолога /

Пятнышки на пальцах — вопрос №2248790

Добрый день. Периодически появляются красные выпуклые пятнышки на пальцах, при сильном нажатии или другом физическом воздействии на них болят как будто иглой уколол, бывает что проходят сами, из красного переходят в нормальный цвет кожи, но как будто бы выпуклости остаются, лишь немного уменьшаясь в объеме, потом через какое то время могут снова "воспалиться". Либо они проходят но появляются новые но примерно на тех же местах. Такое происходит периодически уже пару лет минимум, просто как будто бы раньше они были меньше и я закрывал на это глаза. Что это может быть? И как с этим бороться

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронических болезней нет, разве что изредка появляются маленькие бородавочки размером в 1-2 мм на ладонях, если это как то относится к вопросу

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Денис
Вы в эти периоды простываете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, да как будто бы нет, вот сейчас эти пятна на мне, но я чувствую себя отлично

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надо провести осмотр в дерматоскоп
Исключить бородавки, на некоторых фото похожи
Если подтвердится, удалить методом Сургитрон
Затем применить леворин мазь 2 раза в день 10-14 дней
Если не подтвердится, так выглядеть могут вирусные элементы
Появляются на фоне или сразу после простуды
Проходят сами
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-20 дней
Могут быть до 2 мес
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Денис, здравствуйте!
Это может быть проявлением раздражительного дерматита. Возникать в ответ на контакт кожи с каким то внешним раздражителем или реакцией на прием каких то лекарственных препаратов.Попробуйте проанализировать после чего они появляются.
Рекомендую:
1. На время лечения исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией.
2. При из появлении Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц,
4. Акридерм 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Афлокрем.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм . Ограничить водные процедуры
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления экземы.
Чаще связь со стрессом, контакт с раздражителями.
Рекомендую по лечению
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
Обратить внимание с чем контактируете - бытовая химия, клей и тд