Кормление новорожденного

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с кормление ребёнка. Дочь родилась 25.06 путем кесарева сечения. Я три дня после этого провела в реанимации, в это время ребёнка кормили смесями. На 4 день меня перевели к ребёнку,молозива у меня практически не было, да и грудь ребенок не хотел брать. Только после выписки на 7 день, она постепенно начала брать грудь,но по сей день молока у меня мало. В роддоме при выписке сказали продолжать докармливать ребёнка смесью, но сначала предлагать грудь. Родственники советуют вообще отказаться от всяких смесей, бутылочек, сосок, якобы скорее прибудет молоко. У нас сейчас очень жаркая погода, я переживаю, что у ребёнка будет обезвоживание. Ребёнок спит не меньше трех часов,даже если не даю смесь, а только грудь. То есть сильно часто прикладывать не получается. Увидела информацию, что можно сцеживать грудь молокоотсосом для большего количества молока. Пробую, молока стало чуть больше, но все равно мало, примерно 15 мл за одно сцеживание с одной груди. Как понять хватает ли этого ребёнку?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Добрый день

Мочеиспускание и стул у ребёнка в норме? Как часто?
Хватает или нет питания, оцениваем в 1 месяц
Минимальная прибавка 500-600г

Ребёнок грудь сосет активно? Сколько на груди кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Витальевна, мочеиспускание примерно 5-6 раз в сутки, стула нет три дня уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Витальевна, когда просыпается может сосать грудь минут 20

Сейчас ваша цель прикладывать к груди по максимум, пытаться наладить грудное вскармливание

Сейчас у вас идет становление лактации, молоко приходит по правилу «чем больше спрос-тем больше предложение»
То есть чем больше ребёнок сосет, тем больше прийдет молока
Но для того чтобы ребёнок сосал грудь, ему сначала грудь даем, а только потом по необходимости даем докорм смесью.
С бутылочки легче высосать молоко, которое вы сцеживаете, меньше сил нужно, а вот с груди тяжелее и поэтому сердится, отказывается потом

Особенно часто прикладывать к груди в утреннее время ранее (4-6 часов) в это время вырабатывается гормон, который регулирует приток молока
Для улучшения прилива молока(лактации)
Больше пить жидкости до 2 литров в сутки, можно пить лактационные чай, перед кормлением контрастный душ/дибо стакан чая/теплой воды для усиления прилива молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Витальевна, да, я понимаю, что нужно чаще прикладывать, но вопрос в том нужно ли докармливать смесью? Или как настаивают родственники вообще не давать смесь? И нормально ли то, что у ребёнка нет стула три дня?

Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней.
Сейчас постарайтесь только грудь оставить, без смеси.
Можете попробовать предложить смесь после груди, мл 30. Посмотреть выпьет или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Витальевна, если после груди даю смесь, она все выпивает

Какой обьем смеси выпивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Витальевна, как раз даю 30 мл

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
Ребёнок мочится сколько раз в день?
Стул сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валентина, мочится 5-6 раз в день. Стула нет уже третий день

Виктория, Сейчас идет запуск лактации, чем чаще Вы прикладываете ребёнка, тем больше вырабатывается молока.
В данный момент очень важно как можно чаще прикладывать к груди, каждые 1-1,5 часа. Вам( по возможности отдыхать), пить жидкость так как грудное молоко на 89% состоит из воды, полноценно питаться.
Докорм после кормления грудью, предлагаем 2 молочные железы пока оставляем.
Механизм сосания груди и рожка отличается, отсюда протесты у груди. Докорм осуществляют через шприц, соску- ложку или снс- систему, но не через рожок( бутылку).
Докорм постепенно можно убрать.

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнка рекомендую прикладывать к груди почаще - самая лучшая стимуляция лактации это ребёнок, маме лактационные чаи Бебивита, Хипп, Бабушкино лукошко. Если ребёнок не капризничает, не беспокоится, значит молока хватает и ребёнок сыт, если беспокоится, ищет губками сосок - значит не наелся и хочет кушать. Рекомендую допаивать водой и детским чаем по возрасту, разрешён с недели Хипп укропный в пакетиках для заваривания, с месяца органические чаи Ромашка и Фенхелевый Хипп, Бабушкино лукошко - начинаем с полчайной ложечки. Стула может не быть на ГВ до 7 суток на ИВ до 5 суток. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, то есть вообще не считать сколько ребёнок примерно съел? Дочь спит по три часа, как просыпается я даю ей грудь, после этого она вроде засыпает, но всё равно ищет грудь, а молока там уже нет.

молоко постепенно прибывает, кроме того, грудь это хорошее снотворное для ребенка, не переживайте голодный ребенок спать не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, можно вообще смесью не докармливать? И сколько воды в день можно давать ребёнку?

питьевой режим из расчета 30мл на кг веса тела в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста лучше давать из бутылочки или с ложки?

как удобнее малышу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стимулируйте лактацию частыми прикладываниями к груди, прикладывайте как можно чаще .
Чем больше ребенок будет прикладываться , тем больше молока будет образовываться!
Соблюдайте питьевой режим, вам в день нужно пить около 2 литров воды, это очень важно для выработки молока.
Можете молоко сцеживать молокоотсосом и докармливать сцеженным молоком.
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Павловна, подскажите пожалуйста насколько часто нужно прикладывать ребёнка? Дочь спит по 3-4 часа каждый раз. И даже если пытаюсь ее будить и прикладывать она начинает плакать, грудь не берет, просто засыпает дальше. Возможно ли в этом случае заменить прикладывание сцеживанием для увеличения количества молока? И кормить ребёнка, когда он проснется

Да, когда малыш спит, вы стимулируйте лактацию сцеживаниями , потом докармливайте этим молоком, а когда проснется , то прикладывайте , пусть во время бодрствований постоянно находится на груди, у вас сейчас только становление лактации идет, поэтому надо прикладывать .

Принятый ответ

Здравствуйте
Хватает или нет молока можно судить по прилавке в весе за месяц примерно 200 гр в неделю

Сто бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .