Врач напугала на первом скрининге

На первом скрининге, врач отметила широкое воротниковую зону и риски беременности, я расстроилась, не удели все так плохо? Возраст 38 Срок 13 недель

Нет
38 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты

Галимат Нарзановна, здравствуйте, прикрепила

Твп незначительно повышен, но риски низкие у вас патологии плода, малыш здоровый , не переживайте

Здравствуйте.
Прикрепите ваш скрининг

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, прикрепила

Принятый ответ

Воротниковая складка немного превышает норму.
При этом итоговые риски хромосомной патологии у плода низкие.
Но в качестве дообследования рекомендую сделать НИПТ.
Относительно синдрома Дауна тест информативен на 99%.

Высокий риск преэклампсии
Преэклампсия это повышение артериального давления больше 160/100, белок в моче, отёки после 22 недель беременности
Есть медикаментозная профилактика преэклампсии, которая широко используется во всем мире. Это приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности.
Это значительно снижает ваши риски позднего гестоза.

Высокий риск задержки роста плода.
Нужно внимательно следить при каждой явке за размерами живота, высотой дна матки.
В дополнение сделать межскрининговое УЗИ в 25-26 недель, и дополнительно в 34-35 недель. Для контроля биометрических показателей плода.

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, не плохо. Высокий риск только преэклампсии.
Чтобы снизить его примерно вдвое, нужно принимать Кардиомагнил по 150 мг на ночь до 36 недели.
ТВП на 0,5 мм выше нормы, но на общий расчет рисков это влияния не оказало, можно просто забыть.

Здравствуйте!
По биохимическому скринингу риски хромосомных аномалий у Вас низкие. Высокий риск лишь по преэклампсии. Нужно будет принимать Кардиомагнил с целью профилактики.