Консультация маммолога /

Гипоплазия мж — вопрос №2248885

Добрый день. Двое родов, ГВ (первые)-10 месяцев, ГВ (вторые) -2 месяца.
С лактацией были проблемы оба раза.
Грудь всегда была самого маленького размера, с полным отсутствием также жировых отложений в этой зоне.
Если ничего не беспокоит, является ли уменьшение железистой ткани отклонением или заболеванием, требующим лечения?
Гормоны в норме.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков ваш рост и вес?
Менструальный цикл регулярен?
Хронические заболевания?
Прикрепите пожалуйста гормональные анализы к вопросу.

Учитывая результаты гормональных обследований, прекрасное соотношение ФСГ/ЛГ, сохранную репродуктивную функцию, с эндокринной патологией гипоплазия МЖ не сопряжена. Это ваша индивидуальная особенность, не более.

Если по УЗИ ОМТ все в порядке, нет гипоплазии эндометрия, есть фолликулогегез, в норме рост и вес, то оснований для более голубого обследования у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте!
Прикрепила.
Рост 169
Вес 55
Есть давние миомы матки, под наблюдением. узи гинекологии в норме. Гормоны приложила на 3 дц.
До беременностей размер железистой был максимум 10 мм, не при каждом исследовании мерили.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Миома это, в принципе, гиперэстрогенное состояние. О гипофункции яичников речь не идет.

Остаюсь без своих рекомендациях. Вы здоровая миниатюрная женщина
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По всем представленным данным у Вас нет гормонального дефицита - соответственно нет никакого уменьшения железистой ткани.
Ваше строение молочных желёз - это вариант физиологической нормы
Ни дообследование, ни, тем более, лечение не показаны
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По обследованиям данных за патологию молочных желез нет. Ваше строение молочных желез является физиологической нормой. Никакого лечения не требуется.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По всем обследованиями никаких данных за патологию молочных желез нет, не переживайте! У вас такая физиологическая особенность! Лечение не показано.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По узи критичного не описано. Железистая ткань молочной железы изменяется на протяжении жизни, начиная с пубертата и заканчивая постменопаузой. В репродуктивном возрасте она активна и динамично реагирует на гормональные изменения, а с возрастом проходит через процессы инволюции, замещаясь фиброзной и жировой тканью.
Если нет жалоб, лечение не требуется