Консультация эндокринолога /

С чего начать обследование? — вопрос №224907

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 34 года, рост 156 см, вес 47 кг, двое детей. У меня очень сильно выпадают волосы (появились даже залысины), постоянные высыпания на лице, сухая кожа, либидо вообще отсутствует (может это и не по теме), также мучают запоры. Менструальный цикл регулярный, но перед месячными повышенная нервозность. Год назад делала УЗИ брюшной полости, ОАК, биохимию, проверяла желудок - все в норме. Хронических заболеваний нет. Подскажите, пожалуйста, с чего начать обследование? Какие анализы сдать в первую очередь?

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Необходимо проверить гормоны: тестостерон, дегидротестостерон, ЛГ, ФСГ, эстрадиол (на 3-5 день менструального цикла), пролактин, ТТГ, Т4св, АТ к ТПО, витамин Д. Так же сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, АЛТ, АСТ, холестерин. В связи с резкой потерей волос так же обратитесь на очную консультацию к дерматологу. Возможны проблемы с кожей головы и лица, не связанные с гормонами
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Проверьте работу щитовидной железы, сдайте гормоны и пройдите УЗИ. Так же не будет лишним сдать половые гормоны (на 3-5 день цикла). Сдайте ферритин, возможно у вас дефицит железа в организме.
Если на коже головы есть какие-то высыпания, красота, то следует обратиться к дерматолог.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо за ответ. На коже головы высыпаний нет, они на коже лица.
Акушер, Гинеколог
Высыпания могут быть связаны с повышением мужских половых гормонов(акне) , выпадение волос тоже.
Педиатр
Здравствуйте. Начните с оак, проверьте щитовидную железу (узи щж, гормоны щитовидной железы)уровень вит д в крови
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Начните с общего анализа крови и половых гормонов. Также гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Во-первых, проверьте щитовидную железу: сдайте ТТГ,свТ4, Проверьте ферритин.от этого тоже могут быть проблемы с кожей.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо.
Эндокринолог, Диетолог
Обращались когда-нибудь к гастроэнтерологу? Высыпания на лице могут быть взаимосвязаны с проблемами с кишечником.
Клиент
Елена, да. Год назад проходила обследование, но все в норме.
Эндокринолог, Диетолог
С запорами тоже надо разбираться. Получается,что всасываются токсины... Жидкость употребляет в достаточном количестве? И ещё вопрос,как со сном?
Клиент
Елена, жидкость стараюсь пить как можно больше. Со сном проблем нет.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте ,Татьяна.Надо обратиться к дерматологу,или даже к трихологу ,такой специалист по волосам.Из гормонов надо сдать ТТГ,пролактин,тестостерон,17~опг,ДГЭАС;сдать ферритин,ВитД,вит В12. Либидо -это сложнее.Но эти же исследования понадобятся и здесь.Но консультироваться надо с сексопатологом и желательно вместе с мужем.Удачи.
Клиент
Ирина, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте, необходимо:
1. Клинический анализ крови с лейкоформулой.
2. Клинический анализ мочи
3. Биохимический анализ крови (общ. белок, АЛАТ, АСАТ, билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза,холестерин и его фракции, Т3, Т4, ТТГ, кальций, фосфор, витамин Д,)
4. УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства.
5. УЗИ органов малого таза
6. УЗИ щитовидной железы
Клиент
Татьяна, спасибо за подробный ответ.
Терапевт
Осмотр дерматолога и сдать соскоб с высыпаний и волос.