Консультация гастроэнтеролога /

Повышена общая амилаза в крови — вопрос №2249471

Добрый день, интересует вопрос по поводу повышенной амилазы. 23 мая сдавала расширенный комплекс биохимии для себя. Было выявлено повышение амилазы до 155 при норме до 100, до этого ниразу в жизни её не сдавала, просто она шла в этом комплексе, также было повшено алт и аст до 60. 18 мая был день рождение, было выпито и съедено приличное количество. На следующий день была диарея и рвота однократно. После было лечение в плане микразима и дюспаталина 3 недели, а также баксет. Через 2 недели в динамике было пересдано алтс, аст, амилаза и дополнительно узи брюшной полости, амилаза панкреатическая и липаза. По узи брюшной полости имеется небольшое количество взвеси в желчном, остальное без патологии, алс и аст пришло в норму. Панкреатич амилаза 50 при норме до 53, липаза 30 при норме до 60, а общая амилаза ещё выросла и стала 168, в динамике было пересдано ещё через неделю амилаза 130, как бы шла на снижение. 10 дней назад заболела ангиной. 7 дней пропила амоксиклав+бак сет ещё допиваю, снова сдала биохимию, общий, соэ, срб алт аст, билирубин, белок глюкоза креатинин, мочевина всё в норме, но амилаза опять выросла и уже 177. Может ли быть причина повышения в антибиотиках? Или в чем общая причина повышения, что дополнительно сдать, планирую сдать кал на панкреатическую эластазу, но жду оформленного стула, человек я тревожный. Очень переживаю, имеется тревожное расстройство и психосаматика . Их хронических гастрит, синдром раздраженного кишечника, тонзиллит.

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Амилаза вырабатывается на всем протяжении в жкт, а в большей степени в кишечнике.
Скажите пожалуйста, что у Вас со стулом было все это время?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, после застолья имелась диарея, далее кашецеобращный светло зелёный стул, в течении лечения через неделю стул стал оформленный, хороший коричневый, сейчас на фоне приёма антибиотиках не оформленный, но и не жидкий, иногда может быть небольшая боль на выходе при дефикации в районе сфинктера, но не особо, такое тревожит например когда запоры, но не часто. И периодическое урчание без боли и дискомфорта в животе.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Панкреатическая амилаза у Вас сейчас в норме.
А общая амилаза повышена на фоне жидкого стула на фоне приема антибиотика, т.е. общая амилаза не говорит нам о патологии поджелудочной железы.
Сейчас совместно с антибиотиком начните прием энтерол 250 мг два раза в день за 1 час до еды (14 дней)
Он сформирует стул , поможет купировать нежелательные явления в кишечнике на фоне приема антибиотиков.
Клиент
Елена Николаевна, антибиотик закончился 3 дня назад. Вместе с антибиотиков начинала принимать бак сет форте, получается его отменить и перейти на энтерол ? Через сколько пересдать ещё раз амилазу? И что делать если будет опять повышение?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А на фоне бак сета стул улучшился?
Метеоризм есть у Вас?
Клиент
Елена Николаевна, есть урчание с левой стороны живота не значительное не улучшений, не ухудшений на бак сет нет. Видимо тогда сменю, или прибавлю ещё капсулу, ну то есть 2 раза в день попринимаю бак сет
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Смените его на энтерол.Энтерол прекрасный препарат для профилактики антибиотикоассоциированных диарей с доказательной эффективностью.
По поводу амилазы пока не зацикливайтесь, пусть стул восстановится, сдайте ее не ранее, чем через месяц.

Клиент
Елена Николаевна, а после оформления стула есть смысл сдать копрологическую эластазу ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас нет экскреторной недостаточности панкреас, не тратьте деньги.
Если бы поджелудочной вырабатывала бы ферментов меньше, чем положено, то стмптомы были бы другие и они у Вас появились бы не одномоментно, а донное состояние как правило длительное, пациенты худеют, отмечают поносы хронические, стул приобретает жирный блеск, плохо смывается с унитаза.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, спасибо большое, подскажите ещё пожалуйста, по анализам прикрепленным было бы это видно про ферменты что плохо вырабатываются? У меня когда проблемы с животом начинаются, вес теряется, а все анализы всегда идеальны, толькл амилазу ранее никогда не сдавала. Сейчас тоже потеряла пару кг после той интоксикации.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну смотрите, если замечаете потерю веса и частые эпизоды неоформленного стула тогда сдайте эластазу , чтоб уж точно быть уверенными, что с поджелудочной все в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт
здравствуйте.
Общая амилаза вырабатывается еще так же слюнными железамм. поэтому для дифференциальной диагностики и сдается анализ именно на панкреатическую эластазу и липазу, они у вас в норме, то есть поджелудочная железа работает у вас хорошо.
учитывая что была ангина, рекомендую ананлиз пересдать через 4 недели и показаться стоматологу.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья!
Со стулом как сейчас?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При употреблении антибиотиков может нарушаться баланс микрофлоры кишечника, что приводит к воспалительным процесса в кишечнике и реакции на это воспаление со стороны поджелудочной железы. Рекомендую пропить Баксет -форте по 1 капс 2 раза в день 203 недели , через 1 месяц повторить анализ на амилазу.