Хрипы у кошки

Добрый день , на протяжении 7 месяцев у двух кошек сильные хрипы. При движениях усиливаются , иногда как будто они пытаются эти хрипы откашлять , но не мокроты , ни шерсти нет естественно . Началось все после того, как пришёл уличный кот(у него выпадал кончик языка, были сопли и слюни, иногда плохой аппетит и те же хрипы). Кошки привиты не были и заболели. Сказали перенесенная инфекция. (Может быть ринотрахеит) Хрипы похожи на бульканье.Извините за сравнение , но как будто вода в кальяне при вдохе.Ну или как вода в чайнике кипит. Мы пробовали уже все. Цефтриаксон кололи 1 неделю - нет результата. Циклоферон 10 дней - нет результата Кладакса 2 раза в день 14 дней - нет результата Доксициклин экспресс - 10 дней -нет результата Дексаметазон 5 дней по ампуле -нет результата Глистую каждые 3 месяца, заметила что после проглистовки на сутки утихают хрипы их нет вообще, но потом все заново Кушают отлично, в туалет ходят хорошо, активны , одной 1 год , другой 14 лет. Анализы кошки (одной) прикрепляю

Не имеют .
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Кроме общего анализа крови, проводили ли Вы обеим кошкам рентгенологическое исследование?
Сдавали ли смывы на респираторные инфекции?
Можете записать кашель на видео и прислать ссылку на облако?
Как часто кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, рентген делали, сказали все хорошо, только не отдали диск, есть видео хрипов , не знаю как его загрузить?

Дарья, рентген нужно либо повторить либо запросить, чтобы Вам прислали снимки на почту.
Один общий анализ крови, к сожалению не информативен.
Вообще у животных с хроническим кашлем показано проведение трахеобронхоскопии + БАЛ.
Также у кошки 14 лет могут быть проблемы с сердцем и от этого кашель. Исключали сердечную патологию ей?
А тот кот, который болел и к Вам приходил он сейчас после болезни тоже кашляет или он больше не приходит?
Также дома рекомендуется поставить увлажнитель воздуха.
В присутствии кошек никто не курит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, сказали что кошка здоровее здоровых , для своего возраста все прекрасно
Кот приходит иногда нормальный , иногда с хрипами или соплями
Никто не курит , воздух в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, как прислать ссылку с видео?

Дарья, а кот с ними контактирует когда приходит?
Вы должны залить видео в облако и дать ссылку на него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, кот контактирует
загрузила в облако видео, там нужно до конца смотреть
и загрузила еще одно фото анализа
https://drive.google.com/file/d/1HBRRF34LRCG04OGpc-wfkzLDDWRNfjzY/view?usp=sharing

Дарья, это анализы пожилой кошки?
Хрипят вот так обе постоянно 7 мес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, это пожилая
Да обе так хрипят

Дарья, скорее всего они действительно заразились от этого приходящего кота респираторной инфекцией.
Учитывая, что процесс уже хронический и проведенная Вами терапия не помогает, стоит провести трахеобронхоскопию + БАЛ - чтобы уже понимать какая инфекция в нижних дыхательных путях, т.к. в верхних дыхательных путях, скорее всего, ее нет - у кошек нет ни кашля, ни ринита.
И лучше данную диагностику прооводить более молодой кошке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что сходные проблемы сразу у двух животных наиболее вероятна инфекционная причина. Есть ряд возбудителей, которые плохо поддаются терапии антибиотиками ( например микоплазмоз, особенно на фоне какой либо хронической вирусной инфекции). Поэтому для определения тактики дальнейших действий рекомендуется бронхеоальвеолярный лаваж как наиболее информативный метод диагностики при подобной проблеме. С его помощью можно провести микробиологический и цитологический анализ, определить чувствительность выявленной микрофлоры к антибиотикам, что позволит назначить наиболее эффективное лечение.
Если лаваж не возможен, желательно провести хотя бы исследование ПЦР респираторный профиль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю вас