Внезапное появление гемангиом

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Делал узи в Ноябре, печень была немного увеличена (1 см) но никаких очагов не было выявлено. После этого лечил желудок антибиотиками. Биохимический анализ крови показал Повышеный АЛТ(62) и прямой биллирубин 5.5, пролечил печень (Гептор, урсосан). Биохимия пришла в норму. Сделал УЗИ (в феврале), выявили две гемангиомы по печени 1.22х1:00 см, вторая примерно такая-же. Вопрос: могли ли появится гемангиомы таких размеров за 3 месяца. (Апарат УЗИ один и тот-же как и узист). Врач без сомнений сказал что это гемангиомы, сказал не забивать голову и делать контрольное УЗИ раз в год.

Добрый день. Алт повышено было ещё до приема антибиотиков или после терапии? Можно сделать МРТ печени для уточнения.

Екатерина, алт не было повышено до терапии. А вообще для гемангиом свойствено появляться не одиночно? И может ли узист утверждать, что это именно гемангиомы?

По поводу дообследование доктор ниже прав, нужно сдать эти анализы. Если рост будет по узи, через 2-3 мес тогда сделаете МРТ. Ну и контроль алт аст через месяц. Вообще гемангеома хорошо отличила по узи в отличии от других образований. Иногда паразиты находящиеся в структуре печени могут выглядеть как образования, но это достаточно редкая штука.

Если есть сомнения, то можно подтвердить по контрастному КТ.
Причины появления гемангиом ещё не известны. Возможно есть связь с гормональной дисфункцией.

Лариса, А часто возникают ошибки в определении гемангиом по УЗИ? У них же есть свои особенности?

Здравствуйте. Они небольшие, раньше могли быть незамеченны. Стоит сделать полный клинический анализ крови, афп, ИФА крови на эхинококкоз и описторхоз.

Павел, Общий анализ крови был в норме. Паразиты могут повлиять на развитие гемангиом, я Вас правильно понял?

Такое возможно.

Павел, Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста

Павел, Добрый день. Был сегодня у узиста, спросил как он дифференцировал гемангиому от допустим метастаз. Он сказал что у меня типичные гемангиомы гиперэхогенные (на снимке белые), метастаз гипоэхогенный т.е. серый. Как вы думаете прав ли он? И обязательно ли делать МРТ?

В принципе прав, хотя обычно при первом обнаружении рекомндуется сделать КТ с контрастом или МРТ, а потом уже наблюдать по УЗИ.