Консультация педиатра /

Нормальный ли стул у ребёнка 2 месяцев — вопрос №2249888

Здравствуйте. Ребёнку 2 месяца, стул жидкий, полностью на ГВ, была установлена лактазная недостаточность в возрасте 1 мес, но копрограмма в норме и кал на углеводы отрицательный, принимаем Лактазар по 0.5 капсулы в каждое кормление, кроме ночного, всего 7кормлений в день. В туалет ребёнок ходит 3-6 раз в день. Иногда бывают очннь маленькие красные точечки, немного. Присутствует слизь, иногда даже пенится немного стул при дефикации. Фото прикрепляю. Норма ли это?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка есть беспокойство?

В целом ничего страшного в стуле нет.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Пена это признак ЛН.
Лактазар принимаем по капсуле перед каждым кормлением
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, иногда беспокоят газы, бывают вечером колики. Прожилки крови бывают очееь редко, я вообще соблюдаю безмолочную диету. Также ребёнок срыгивает иногда будто бы слизью, посмотрите фото. Почему так происходит?как долго нам принимать Лактазар?

Педиатр
Прожилки крови это признак абкм.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Из Вашего питания необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).
Лактазар принимаем до 3 месяцев в полной дозировке, затем начнёте убирать по 1 капсуле раз в 3 дня
Срыгивания до 2 столовых ложек за раз норма, слизь это слюни
Клиент
Ангелина Альбертовна, немного не поняла, каким образом убираем по 1 капсуле в 3 дня?
Педиатр
По 1 кормлению без фермента, через 3 дня снова одно убираем, выходит 2 кормления без фермента и так далее, сходим на нет
Клиент
Ангелина Альбертовна, а АБКМ проходит с возрастом?
Педиатр
Да, чаще всего к году.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а если каши какие-то, получается, все только на воде?в том ,исле, какие смеси можно давать?на козьем молоке?
Педиатр
Да, каши на воде или на лечебной смеси на основе полного гидролиза белка.
Козье молоко не подходит, такая же перекрёстная реакция, как и на коровье
Педиатр
Здравствуйте! Чтобы был эффект от лактазара, нужно принимать по 1 капсуле в кормление, от 0,5 эффекта значимого не будет.

Если отмечаете прожилки крови в стуле,
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, считается ли единичка прожилочка крови в подгузнике аллергией?или могут быть другие причины?
Педиатр
Если единичная и больше не появится в дальнейшем, может быть микротравматизация слизистой из-за натуживания, например. Нужно отслеживать, какая будет динамика.