Консультация терапевта /

Покраснение на ладони — вопрос №2250087

Добрый день! Мучает меня периодически такая проблема, на ладони появляется вот такая опухлость, краснота, как только появляется я точно знаю что это оно, типичные симптомы начала: сильный зуд, покалывание иглой в этой области, покраснение, затем через день будет бардоветь потом немного синеть и желтеть, затем появятся как шелушение кожи, слазить будет как будто после ожога, и больно дотронуться. Все это сопровождается жутким зудом. Длительность, примерно неделя, затем проходить. Появляется крайне редко, иногда раз в пол года, иногда раз в год. Обращалась к специалистам результата ноль….

Возраст: 36

Хронические болезни: Проляпс митрального клапана, шейный остеохондроз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина!
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы какие-то сдавали?

Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, чего только не сдавала, а видимо то что нужно не назначили) шутка конечно, а если серьезно ОАК, все показатели печени, желудка, ФГС, КТ МРТ, витамины, даже перечень сложно составить сколько всего я сдала …
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила из последних
Терапевт
По крови у Вас дефицит железа , ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усваиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Также по общему анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции , на это нам указывают сниженные Лейкоциты , дополнительно сдайте кровь на igM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

На фоне железодефицита возможно такое покраснение.
Клиент
Александр Юрьевич, а что сделать с этим жутким зудом?
Терапевт
Хорошо поможет Никсар 20 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, я сегодня начала пить антибиотик комбифлокс (по женски назначали кистозное образование) можно пить этот никсар с этим антибиотиком?
Терапевт
Да , препараты совместимы.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо
Терапевт
Рад был помочь ❤️
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, какие обследования проходили? Прикрепите пожалуйста результаты
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила из последних
Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализов можно говорить о скрытом железодефиците, рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Так же дополнительно рекомендую сдать кровь на вэб и цитомегаловирус, так как по общему анализу крови есть признаки инфеекии. От зуда рекомендую прием Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. Здоровья Вам!
Терапевт, Кардиолог
Возможно , что это связано с кровоизлиянием . Вначале боль. потом покраснение, а потом типичные изменения гематомы.
Если в ОАК нет снижения уровня тромбоцитов, то причины могут быть связаны с хрупкостью сосудистой стенки в этих местах.
Для её укрепления можно поводить курсы приёма аскорутина по 1т 3 10-14 дней.
Клиент
Игорь Васильевич, прикрепила анализ
Клиент
Игорь Васильевич, а как мне узнать точно? К какому врачу сходить или какой анализ сдать?
Терапевт, Кардиолог
Провести осмотр у терапевта.
Обычно дополнительные обследования не требуются.
Если это бывает раз в полгода, это может быть на фоне нейро- гуморальных изменений в это время. на фоне психо- эмоциональных перегрузок, изменении вегетативного баланса.
В анализах отклонений может не быть . Ориентируются на клинику.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По фото больше похоже на гематому / возможно нарушение целостности сосудов.
Для укрепления сосудистой стенки вен Детралекс по 1т в сутки 1 месяц.
Местно можно наносить гепарин гель.
Клиент
Евгения Сергеевна, а как мне узнать точно? К какому врачу идти или какой анализ сдать?
Терапевт
Анализа как явного- нет.
А вот по обследованиям: в тот день/ на следующий сделать узи данной области.
Клиент
Евгения Сергеевна, не совсем понимаю что может узи показать?
Терапевт
Узи может показать отек, возможно нарушение целостности сосуда.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо