Эритроциты в моче

метод сухой химии эритроциты в моче 25, при допустимом от 0-10, при автоматическом подсчете 133,2 при допустимом 0-15,7. повышены , что делать, насколько опасно?

58 лет

Добрый день.
Если моча была собрана по правилам преаналитики (средняя утренняя порция собрана в стерильный контейнер, предварительно подмывшись), то необходимо дополнительно сдать анализ мочи по Нечипоренко, а также бак.посев мочи с последующей консультацией уролога/нефролога для исключения/подтверждения заболеваний мочевыделительных путей.

Здравствуйте, Дания!

Как вы собирали мочу? Прилагаю правила сбора утренней мочи на общий анализ:

1. хорошо помыть наружные половые органы, осушить сухой одноразовой бумажной салфеткой
2. вставить во влагалище сухой чистый ватный тампон
3. первые несколько капель спустить в унитаз и собрать ВСЮ порцию утренней мочи в стерильный одноразовый контейнер ( ГОСТ Р 53079.4-2008)
4. отнести сразу в лабораторию.

Если собирали правильно, то у вас микрогематурия - наличие крови в моче, не видное невооруженным взглядом.

Вам необходима консультация нефролога и гинеколога (исключить источник попадания эритроцитов из половых органов), а также дообследование:

- клинический анализ крови,
- биохимический анализ крови: глюкоза, креатинин, мочевина, билирубин, АСТ, АЛТ, калий и натрий;
- исследование показателей свертывающей системы крови (активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), протромбиновое время, МНО, фибриноген),
- посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибактериальным препаратам,
-С реактивный белок,
-УЗИ почек.

Будьте здоровы!