Консультация невролога /

Мозговое кровообращение — вопрос №2250335

Дорогие врачи! Подскажите пожалуйста, три года страдаю от тревожного расстройства, как следствие из за того что часто зажимаются мышцы шеи, ухудшилось кровообращение и я часто чувствую напряжение в центре мозга неприятное из за того что шея часто зажата.

Единственное что мне идеально помогает убрать напряжение и как бы расслабить мозг это ГАММА АМИНОМАСЛЯННАЯ КИСЛОТА (GABA) в чистом виде в порошке. Но я ее не могу принимать потому что обратным эффектом она на следующий день усиливает тревожность и психические реакции так как является психостимулятором! Тоже самое Пикамилон . Пирацетам Фенибут и т д.

Подскажите пожалуйста препараты, без ПСИХОСТИМУЛИРУЮЩЕГО эффекта которые улучшают кровообращение в головном мозге!

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит (в ремиссии)

Психотерапевт
Здравствуйте!
Курсом можно проделать мексидол, уеребролизин, кортексин и пикамилон, но к сожалению - ни у одного препарат нет доказательной базы.
Поэтому учитывая тревожное расстройство, то тут стоит думать о антидепрессантах, которые будут стабилизировать и выравнивать работу нервной системы в целом.
Клиент
Артур, Спасибо за ваш ответ, а могли бы еще подсказать почему препараты которые имеют в составе ГАМК могут разгонять ? Может быть дело в индивидуальной дозировки ? Что уже не большой избыток ГАМК из препаратов ведет к обратному эффекту ? Не тормозящему а наоборот ускоряющим реакции на внешние раздражители

Психотерапевт
Биохомический процесс тут играет роль, отсюда и такая реакция. Проще языком затрудняюсь ответить
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Препаратов для улучшения кровообращения не существует. Это всего лишь маркетинг. Перечисленные вами препараты не являются психостимуляторами. Они не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине.
Вам необходимо лечить тревожное расстройство. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта