Результаты пэт

просьба прокомментировать результаты пэт (накопление suv селезенка и костный мозг) на текущий момент направлен на биопсию костного мозга. Хотелось бы понять вероятность лимфомы или такие результаты могут быть и по другим причинам (каким)?

гастрит, удален желочный
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, специфичности для онкогематологического заболевания по ПЭТ КТ нет. Такая же картина может быть при перенесенном воспалительном процессе, вирусной инфекции.
Для исключения патологии кроветворения при подозрении на него( изменения в анализе крови, симптомы опухолевой интоксикации) показано проведение трепанобиопсии из подвздошной кости для оценки костномозгового кроветворения по направлению очного гематолога.

Принятый ответ

Павел, здравствуйте.
Изменения по ПЭТ могут соответствовать реактивным. Но это может быть и проявлением индолентной (неагрессивной) лимфомы. Посколько лимфоузлы по результатам ПЭТ небольшие и не очень активные, то не факт, что биопсия лимфоузла будет информативна - действительно, более информативным в этой ситуации предполагается гистологическое и иммуногистохимическое исследование костного мозга, особенно если есть изменения в общем анализе крови.
Целесообразно также проконсультироваться у ЛОРа, по поводу вероятного воспалительного процесса.