Консультация уролога /

Хронический простатит — вопрос №2250365

Здравствуйте,сделал мрт обнаружили хронический простатит,бурсит сустава,подскажите пожалуйста ,можно ли вылечить простатит,чем лечить ?

Возраст: 27

Хронические болезни: да

Андролог, Уролог
День добрый. Для выявления акиивного процесса нужно сдать секрет простаты на микроскопии и бак. посев и ПЦР на ИППП (тем более с учетом имеющ. бурсита для исключения Синдрома Рейно).
К +/- 30 годам сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии, по сути хр. простатит - это уже состояние а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию. Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений (в США, ЕВРОПЕ) простатит вообще не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).

Из лечебно-профилактических мероприятий, повторяюсь:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения, которые не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу (чек-апы)
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА - МФ потенциал, МФ простата форте, МФ антистресс, МФ больше чем поливитамины - можно их уже начинать и чередовать, особенно в период сезонных обосрений осень-зима-весна) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)
Далее- по результатам дообследования!

Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, бак посев сдавал ничего не обнаружено,уже больше года стали беспокоить частые позывы к мочеспусканию.особенно в вечернее время, иногда бывает боль в области простаты,скажите пожалуйста чем можно облегчить симптомы?

Андролог, Уролог
Нужно сдать секрет простаты…
Пока можно свечи с Диклофенаком или Индометацином 100 мг 5 дней и Витапрост-форте перед сном 10 дней. Далее по результатам анализов.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По результату косвенные признаки простатита. Учитывая жалобы, Вам необходимо дальше исключать воспалительный процесс. Для этого сдайте:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком)
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор
- трёхстаканную пробу мочи
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.

Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней. Для нормализации мочеиспускания можно принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.

И ограничьте приём жидкости на ночь.