Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2250372

Здравствуйте. Сдавала анализы по диспансеризации. К врачу только через неделю. Сейчас болит низ живота (вчера больше спрпва, сегодня - слева) ближе к яичникам, слабость. 15 Д м-ц . Но также уже более 10 лет страдаю от СРК. Всегда не могу определить, болит кишечник или яичник. И так поняла, что ОАМ не очень хороший.

Возраст: 44

Хронические болезни: Синдром раздражённого кишечника

Терапевт
Здравствуйте)
Прикрепите результаты обследований , которые проходили ?
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Елена!

Приложите пожалуйста результаты анализов ?
Терапевт
Здравствуйте! В общем, анализы хорошие.
Повышены тромбоцитарные индексы - не имеет диагностической ценности при нормальном уровне тромбоцитов, у вас норма.
Имеется повышение холестерина - необходимо сделать полный липидный профиль, для полной ясности. Также УЗИ сосудов головы и шеи для оценки их проходимости. При развитии атеросклероза показаны статины.
Сейчас принимать Омега3 (Омакор) 1000 мг 2р/сут с контролем липидограммы через 3 месяца + придерживаться средиземноморской диеты.
Есть жалобы какие-то со стороны почек? мочеиспускание болезненное? Мочу собирали по правилам?
Возможно, цистит (боли внизу живота, скорее всего воспаление в мочевом пузыре).
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте. Мочеиспускание нормальное. Но принимаю вагинально прогестерон на ночь 200. Могла, конечно, некорректно собрать мочу. Меня сейчас больше боли беспокоят в малом тазу. Поэтому три темы: мочевой, СРК или гинекология
Терапевт
Я бы посоветовала пересдать анализ мочи по правилам - туалет наружных половых органов, ватный тампон во влагалище, средняя порция мочи в стерильный контейнер.
При таком же результате анализа - прием однократно Монурал 3г на ночь, Канефрон по 2т 3р/сут месяц, Брусневир. Исключить копченое, жареное, острое, сладкое. Если есть возможность - УЗИ мочевого пузыря.
Будьте здоровы?
Терапевт, Врач УЗД
Пл результатам анализов есть изменения в общем анализе мочи.
Описанные Вами жалобы могут быть на фоне воспалительного процесса в мочевом пузыре.
Рекомендую однократно принять монурал 3 г (1 пакетик развести в стакане воды, лучше принять на ночь).

Параллельно канефрон по 2 драже 3 раза в день 14 дней.

Питевой режим (30 мл на килограмм веса в сутки)

Так же уровень холестерина повышен, показана средиземноморская диета, приём омега-3 1000 мг в сутки, соблюдение режима физической активности (пешие прогулки 30 минут в день). Необходимо выполнить контроль липидограммы через 2 месяца для оценки динамики показателей.

Здоровья Вам и скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Терапевт
1) Холестерол общий у Вас повышен незначительно.
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
2. Снижение СКФ незначительно, волноваться не нужно.
3. По моче -эпителий ,лейкоциты , бактерии говорят о воспалении , инфекции мочевыводящих путей.
Я бы рекомендовала пересдать общий анализ мочи + бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б.
И пройти УЗИ почек и мочевого пузыря .