У ребенка на голове обнаружили грибок

Здравствуйте, у ребенка (5лет) на голове появились корки, пошли в КВД выявили грибы микроспоры. Назначили лечение тербинафин 250мг 1/2 таблетки 1р в сут, мазать йодом и серной мазью 2 разв в день 20 дней, потом на контроль. И сказали не мочить! Меня волнует, что будет с головой ребенка от мази и йода за 20 дней. Вообще нельзя никак мыть голову? Хотя бы 1 раз в 7-10 дней? Заранее спасибо за ответ)

27 лет

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
У ребенка в соскобе выявили споры или грибок -микроспорию?
Мыть голову нельзя, вода способствует распространению инфекции по всей голове.
Вместо йода используйте раствор Бетадин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Юрьевна, было написано обн. Micro spori

Евгения, у вас найдены споры, они присутствуют в норме.
Грибок у вас не найден, и лечение, которое вам назначено не нужно.
У ребенка по фото проявление себорейного дерматита, вам нужно показаться другому дерматологу.
В лечении себорейного дерматита используются шампуни Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето. Необходимо нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.
Свечение в лампу Вуда было?
Нашли Мицелий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Сергеевна, свечение было, сказали цвет присутствует, но не сильно, просто у дочки корки по всей голове, не очаги красные, а просто шелушение. Сбрить местами не получится только полностью, а очень жалко волосы и она плачет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Сергеевна, фото прикрепила, про Мицелий ничего не говорили

Я вообще считаю, что это себорейный дерматит и таблетки Внутрь не надо. Вам необходимо вернуться и осмотреть в лампу Вуда и ещё раз уточнить, если Мицелий, то грибок, если нет, то себорейный дерматит. Сейчас рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на месяц.
Наружно лосьон Белосалик 2 р в день на 14дней, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Часто свя6с ЖКТ, в питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. Мыть нельзя. Но контроль обычно назначается раз в неделю. Очаги сбрить!
И гризеофульвин эффективнее тербинафина . Йод нельзя использовать чистым. Его разводят с водкой 1:1
Серно салициловой мази мало
Нужно бы еще залаин например

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не вижу на фото микроспории.
Скажите было ли зелёное свечение в лучах лампы Вуда?
Есть очаги облысения которые и характерны для микроспории?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Дмитриевна, врач сказала свечение присутствует, я вот тоже посмотрела картинки в интернете и у нас нет прям явного облысения в этих местах. Вот думаю может платно куда то сходить пересдать соскоб

Рекомендую обратиться к другому специалисту, по фото больше похоже на себорейный дерматит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения
Внешне микроспории нет
Это себорейный дерматит
Посетите врача в КВД, другого
Проведите осмотр в лампе Вуда, взять соскоб и посев на грибы
- шампунь мустелла или ла кри
Можно кето - плюс
- белосалик лосьон 2 раза в день 14 дней
Перед началом терапии - посещение врача в КВД‼️