Консультация терапевта /

Ферритин поднялся до 89 — вопрос №2251136

Добрый день! Меня смущает показатель ферритина, у меня он такой никогда не был и последние полгода я не пила препараты железа. В прошлом году пила сорбифер -и после него сдавала ферритин
4.01.24 - был 50
А сейчас 6.07.24 - 89
Как такое может быть? Никогда не видела свой ферритин таким высоким (обычно от 27 до 50), да еще и без таблеток.
Я вешу 54 кг, рост 163, возраст 34
Может сдать какие то дополнительные анализы?
ОАК свежий тоже прикрепила.
Из препаратов пью только Золофт и на ночь 1/3 тритико (по назначению психиатра)

Возраст: 34

Хронические болезни: Хр цистит в ремиссии уже год

Терапевт
Здравствуйте, приложите результат
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день! Приложила

Терапевт
Ферритин- это марке воспаления и депо железа в организме.
Поэтому он может реагировать и на воспалительные процессы.

По результатам полного анализа крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции, поэтому ферритин и повышен.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ничего критичного нет, ферритин может повышаться при воспалительных заболеваниях, по результату ОАК картина может соответствовать перенесенной вирусной инфекции, не болели ничем? Жалобы есть какие-то?
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, нет, ничем не болею. ОРВИ около года уже на болею. А в оак показатели всегда у меня такие последние лет 7
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас нормальный уровень ферритина , не переживайте можно пересдать через 3 месяца
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
По ОАК, есть признаки перенесенной вирусной инфекции , возможно бессимптомно .
Скорее всего , на этом фоне ферритин и поднялся.
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый день! Такие показатели ОАК у меня всегда, последние лет 7 точно.
Терапевт
Если постоянно сохраняются такие изменения, то можно сдать анализы для исключения персистирующих вирусных инфекций (кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барр, цитомегаловирусу, парвовирусу В19, скрининг на вирусные гепатиты, ВИЧ и др.).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
По анализам крови ферритин 89, в референсные значения лаборатории укладывается.
Уровень ферритина хороший.
Остальные показатели крови в пределах нормы
Критических изменений нет.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, никакого лечения не требуется. Ферритин вероятнее всего, повысился тоже на этом фоне. Не переживайте. Здоровья Вам!