Расшифровать результаты ПСА

Добрый день. Папе 77 лет, аденома простаты. Раз в полгода сдает анализ ПСА. Пьет Профлоссин (уже 2 года). Дата предыдущего анализа 08.12.2023:Общий ПСА 2.196 нг/мл Свободный ПСА 0.670 нг/мл Расчет соотношения ПСА свободный/ПСА общий 30.5 %. Дата настоящего анализа 05.07.2024: Общий ПСА 1.791 нг/мл Свободный ПСА 1,05 нг/мл Расчет соотношения ПСА свободный/ПСА общий 58 %. Подскажите анализ нормальный или срочно бежать к врачу? Спасибо!

Ифаркт 2018 году, 2 стента, ИБС, аденома простаты
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! ПСА крови общий у Вас в норме. Соответственно соотношение при этом не имеет диагностического значения. Нет никакого подозрения на РПЖ. Учитывая возраст, продолжайте проходить данный анализ, а также ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи 1 раз в год профилактически. Раз в полгода, как Вы проходите, даже лучше.

Добрый день.Какие жалобы?Какой объем простаты?Уровень пса нормальный.Свободный пса актуален ,когда уровень общего в серой зоне от 4 до 10 нг/мл.
Анализ ПСА у Вас в норме.

Доброго времени суток. ПСА в норме. Повода для волнения нет.

Добрый день!
Ваш анализ ПСА в пределах нормы, не беспокойтесь!