Консультация терапевта /

Расшифровка общего анализа крови и биохимии — вопрос №2251413

Добрый день! Сдала общий анализ крови и биохимию. В результате лейкоциты и нейтрофилы понижены, эозинофилы повышены, кальций и хлор повышены. В последнее время беспокоят запоры, связываю это с приемом ферлатума. Прием прекратила, проблемы со стулом остались. Из-за этого обострился внешний геморрой. Также несколько дней назад начала болеть стопа в районе пятки, больно было наступать, пила немисил ( сегодня иду на МРТ). Из витаминов принимаю витамин Д 3, омега-3, иноферт форте пор планировании беременности. Пот проблемах с кишечником тримедат. Подскажите, пожалуйста, что со мной может быть по результатам анализа и куда дальше идти.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз, геморрой

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Елена Вячеславовна, результаты прикрепила

Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов общего анализа крови можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, никакого лечения не требуется, кровь самостоятельно придет в норму. Повышены эозинофилы, аллергиями не страдаете? Так же по биохимическому анализу повышен холестерин, рекомендую средиземноморскую диету, омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов
Клиент
Елена Вячеславовна, выраженной вирусной инфекцией в последнее время не болела. Но вот эозинофилы повышены постоянно. Ранее сдавала кровь и кал на паразитов-ничего не нашли. Но присутствует дерматит кожи головы и на теле периодически выскакивают пятнышки с красной шелушащейся каймой.
Нарколог, Терапевт
Это говорит об аллергии. Кровь на IgE не сдавали?
Клиент
Елена Вячеславовна, сейчас не сдавала. В проблемы с кишечником могут быть причиной?
Нарколог, Терапевт
Возможно, но конечно желательно сдать IgE и очно посетить аллерголога
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо! А витамин Д нужно прекратить на фоне повышенного кальция?
Нарколог, Терапевт
Нет, профилактическую дозировку витамина Д можно принимать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для профилактики запоров очень важно соблюдать питьевой режим. Хлор в крови от увеличенного содержание хлоридов в пище, не много кушаете солёного, копчёного? Кальций это физиологический антагонист магния, если магния недостаточно, то кальций может давать повышенные показатели кроме того Вы принимаете Д витамин. Повышение эозинофилов - говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, если нет покраснений, высыпаний, укусов насекомых - рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. Повышен холестерин: рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Эозинофилы повышены постоянно на протяжении нескольких лет. Ранее сдавала кал и кровь на паразитов-результат отрицательный. Присутствует дерматит кожи головы, а также периодически на теле выскакивают маленькие пятна с красной шелушащейся каймой. Воды пью много, омегу 3 принимала 3 месяца. Витамин Д прекратить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на высыпания наносить антисептик Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Мария!

У Вас хорошие анализы!

По общему анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции (снижение лейкоцитов, нейтрофилов), формула крови восстановится самостоятельно, ничего делать не нужно.

Есть увеличение количества эозинофилов, это бывает при аллергии и паразитарной инфекции.
Необходимо сдать IgE, при повышении консультация аллерголога.
Кал на яйца глистов и простейших, при обнаружении, специфическое лечение.

Увеличение хлора и кальция незначительные, они возможны на фоне нарушения питьевого режима.

С учётом запоров необходимо соблюдать питьевой режим (30 мл на килограмм веса в сутки, чай и кофе не вода).
Тримедат по 100 мг 3 раза в день 3 месяца (он восстановит моторику кишечника).
Необходимо следить за частотой опорожнения кишечника, при запоре на фоне тримедата лучше использовать дюфалак.
Так же рассмотрите приём продуктов, способствующих лучшему опорожнению кишечника (чернослив, киви, свекла, оливковое масло натощак).

Скорейшего выздоровления ?
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое! Вирусная инфекция могла проходить бессимптомно? А повышенный эозинофилы могут быть из-за проблем с кишечником? Воды пью много, мой вес 49 кг: примерно 1,5-2 литра чистой. Витамин Д прекратить принимать?
Терапевт, Врач УЗД
Да, вирусная инфекция может протекать бессимптомно

Нет, эозинофилы это аллергия или паразитарная инфекция

Витамин Д продолжаем ?

Регулярный приём большинства слабительных препаратов ухудшает моторику кишечника, поэтому с ними очень аккуратно
Дюфалак работает по-другому, он способствует увеличению количества жидкости в просвете кишечника, тем самым делает стул более жидким и улучшает его отхождение?
Клиент
Екатерина Александровна, а от дюфалака могут быть спазмы или он действует мягко? Также при затруднении опорожнения использую Микролакс-не вредно ли это?
Терапевт, Врач УЗД
Дюфалак действует мягко

Микралакс тоже подходит ?
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Снижение лейкоцитов, нейтрофилов это признаки текущей, перннесенной вирусной инфекции либо вирусоносительство персистирующих инфекций. Если накануне не болели, тогда рекомендую сдать кровь на IgG,M к вирусу простого герпеса, цитомегаловирусу, ВЭБ, ВИЧ, вирусные гепатиты В,С. Повышение хлора можно скорректировать ограничением соли в рационе, кальций: снизить в рационе молочные продукты. По поводу запоров: питьевой режим 30мл на кг массы тела в сутки, 500г фруктов и овощей каждый день, увеличить двигательную аетивность. При неэффективности дюфалак 30мл утром.
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файл
Терапевт
Повышение эозинофилов говорит либо о аллергии либо паразитарной инфекции рекомендую сдать на Иммуноглобулин Е, кал методом обогощения 3 раза с интервалом 2 дн на яйца гельминты простейшие лямблии