Опухло веко
Ни жжет, ни чешется, по утрам гноится. Началось 4 дня назад с маленькой припухлости, похожей на ячмень. Капали каплями от раздражения и антисептическими
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на сочетание ячменя с бактериальным конъюнктивитом. Такое бывает на фоне снижения иммунитета, после переохлаждения и т.п. Рекомендую прокапать антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней. Перед закапыванием капель протирайте глаз ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Дополнительно можно прокапать антисептические капли Окомистин или Бактавит для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней за 10 минут до антибиотика. На верхнее веко наносить мазь флоксал 3 раза в день 7 дней. Для уменьшения отёчности внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней. Заболевание заразное для второго глаза и окружающих, поэтому соблюдайте гигиену, чаще мойте руки, пользуйтесь отдельным полотенцем (лучше бумажными), если проживаете не одна.