Консультация педиатра /

Анализы и поджелудочная железа — вопрос №2251530

Здравствуйте,задала вопрос гастроэнтерологу но ответа пока не получила,переживаю.ребенок мальчик 11лет,с детства проблемы с поджелудочной,переодически несколько раз в год бывает рвота,и т д.У гастроэнтеролога наблюдаемся примерно раз в год,в последнее время часто болел кишечными инфекциями,просто вирусными и т д,месяц назад переболели пневмонией.на всех практически последних узи есть реактивные изменения.Стал чаще жаловаться на живот,последний раз у гастроэнтеролога были год назад.Сегодня поехали делать узи чтобы исключить аппендицит,так как показывает на пупок и чуть правее говорит колит и больно нажимать.Нам сделали узи и анализы,результаты прилагаю.Сенодня и вчера температура примерно 37-37.1,после пневмонии кстати такая часто у него держится,но у него еще выпали клыки,растут зубы.Очень сильно смущает амилаза мочи и то что головка поджелудочной экранирована,такого не было. Подскажите пожалуйста есть что-то критичное и стоит ли идти к гастроэнтерологу очно сейчас?месяц назад перенес пневмонию,понимаю что она дает реактивные изменения,ну все же.Амилаза в моче была повышена при ротов русе год назад,интересует кааая норма

Возраст: 11

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Нужно исключить патологию поджелудочной железы
Травм не было?
Узи нужно повторить.
По данному исследованию визуализация затруднена
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, травм не было вроде,то что не видна головка это очень плохо?прдскажите пожалуйста на сколько увеличена амилаза?болел пневмонией месяц назад

Педиатр, Детский кардиолог
Визуализация затруднена , это не плохо
Просто доктор не увидел
Причин может дать много
Можно были газы или каловые массы скопились и в момент проведения узи не было видно
Амилаза повышена значительно, нужно сделать контроль

Как самочувствие ребенком сегодня?
Температура и боли!?
Клиент
Надежда Александровна, да нет,на боль не жаловался,температура тоже нормально
Педиатр, Детский кардиолог
Сделайте контроль узи и анализов
Анализ здорового ребенка мы не лечим
Ранее моча была в норме? Амилаза впервые ?
Клиент
Надежда Александровна, вы знаете,амилаза была ранее когда то немного повышена
Клиент
Надежда Александровна, узи почек,мочевого делали,неоднократно
Педиатр, Детский кардиолог
Нужно именно исключать патологию поджелудочной железы
Дополнительно сдайте биохимию крови , обязательно амилазу, липазу, глюкозу
Клиент
Надежда Александровна, я вас поняла,спасибо,амилаза была повышена при ротовирусе
Педиатр, Детский кардиолог
При обезвоживании она может повышаться

Наследственность по каким- либо заболеваниям отягощена?
Клиент
Давление повышено к близких,так же у меня хронический пиелонефрит в очень долгой стадии ремиссии
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста еще анализ мочи был сдан не утром а во второй половине дня,питание и т д не как не влияет?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, могло повлиять
Клиент
Надежда Александровна, спасибо