Расшифровка анализов
Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста,анализы. У ребенка было подозрение на бактериальную инфекцию. Анализы пришли сегодня, на прием врачу не раньше понедельника. Хотелось бы знать что делать дальше
Здравствуйте!
Какие жалобы? На какой день болезни сдан анализ? Возраст ребёнка?
Екатерина Александровна, желтый жидкий стул в течение недели. Принимали панцеф, бак-сет и Энтерол. Прошло уже 12 дней с первого дня заболевания. Стул практически нормальзовался
Ребёнку 1 год или 1 месяц?
Екатерина Александровна, 1 год
Принятый ответ
Сейчас у ребёнка всё нормально по анализу, ничего больше лечить не нужно. Грибы кандида которые выявлены, могут быть как транзиторные просто.
Вероятнее всего была инфекция, тактика лечения верная, но антибиотик был лишним, курс если допили, то ничего страшного , чтобы в последующем не было устойчивости к данному антибиотику.
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью
Марина Олеговна, прикрепила
Расскажите ситуацию полностью. Когда заболели, что беспокоит, симптомы, температура?
Марина Олеговна, двенадцать дней назад начался желтый жидкий стул, принимали панцеф, бак-сет, Энтерол. Анализы сдали на 4 день заболевания. Уже три дня как стул приходит в норму
Анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным.
Главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, поведение, аппетит, сон и тд.
Если на фоне лечения отмечается положительная динамика, то дополнительно ничего не нужно.
Непонятно только назначение антибиотика.
Температура повышалась? Кровь сдавали?
Марина Олеговна, ребенок бодрый и ничего кроме диареи его не беспокоило. Врач решил перестраховаться, при приеме назначил антибиотики и сдачу анализа на дисбактериоз
Марина Олеговна, про анализ крови мне ответили, что в данной ситуации он не показан. Температуры не было
Принятый ответ
Жаль, что врач перестраховался и назначил антибиотик, тем более без температуры. На будущее, никогда не пейте антибиотик без подтверждённой бактериальной инфекции по анализам.
Сейчас самое главное, что ребёнок пошёл на выздоровление.
Курс препаратов если допили, то дополнительно больше ничего не нужно. После нормализации стула можно постепенно расширять питание. Будьте здоровы
Добрый день
Прикрепленный анализ это кал на дисбактериоз.
Диагноза дисбактериоз давно не существует и результаты такие никогда не лечим, так как в данном анализе не показывается адекватная картина состава микрофлоры кишечника. Если вы будете сдавать кал 2-3 раза подряд , то и показатели будут разные