Консультация педиатра /

ОРВИ, не падает температура, оак — вопрос №2251615

С дочкой заразились от дедушки ОРВИ, у дочки сегодня 4е сутки температура, утром сдали кровь. Результаты во вложении. Температура поднималась первые сутки каждые 5-6 часов, вчера весь день держалась в диапазоне 38-38,5, сама так и не упала. Сбили нурофеном. В 11 вечера. В 7 утра уже опять была горячая. Также есть стали и влажный кашель. Делаем ингаляции небулайзером с физ.раствором пьем много жидкости. Прокомментируйте пожалуйста оак.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте жду анализ
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, анализ прикрепила, сегодня получается начались 5е сутки температуры, вчера вечером у дочки пошли обильные прозрачные сопли слезы и кашель участился уже более сухой, покашливала каждые 30-60 секунд. В итоге сделали ингаляцию с пульмикортом но не до конца и частота кашля ослабла. Сегодня дочь очень слабая, покашливает и также обильные жидкие сопли слезы. Первые три дня сопли были незначительные. врач вчера приходил и легкие были чистые

Педиатр
По анализу крови заболевание вирусной этиологии
Антибиотик не нужен
лечение симптоматическое
Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки
Есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин беби 3 раза в день на 3-4 дня
Промывать нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Эльнура Назимовна, я давала дочке нурофен исходя из таблицы на упаковке 1-3 года - 100мг. Но вес у нее 13,5 кг. Этой дозы было достаточно чтобы сбить температуру, но последние сутки она стала хуже сбиваться, это нормально? Если завтра придет бактериальная кровь то какой АБ начать пить и в какой дозе?
Педиатр
А вы пересдали кровь ?

Да ваша доза 130 мг на один прием
Так как появились обильное сопло лучше консультация лор врача
Клиент
Эльнура Назимовна, кровь завтра планировала сдать экспресс за час. Подскажите еще, если вчера была кровь спокойная то сегодня за день могла уже присоединиться бак. Инфекция? Бывает такое, что бак. Инфекция есть а кровь не показала?
Педиатр
Да такое возможно ,что бактериальная инфекция присоединилась, а кровь не среагировала
Клиент
Эльнура Назимовна, тогда подскажите по антибиотику и дозе пожалуйста, вес 13,5 примерно
Педиатр
Только если подтвердиться бактериальная инфекция то давать Амоксиклав по 5 мл 2 раза в день на 5 дней(если нет аллергии на пенициллин)
Бак сет для флоры кишечника на 5-7 дней
Клиент
Эльнура Назимовна, а какой именно амоксиклав? 125,250 или 600? Я что не не могу разобраться
Педиатр
Простите не написал ,250
Клиент
Эльнура Назимовна, Сегодня пошли 6 сутки как держится температура, на 4е было ухудшение самочувствия, вчера и сегодня уже лучше, в 02:00 ночи дала нурофен в дозе 7кубиков при весе 14кг и температура поднялась только через 12 часов. Ранее все дни давала 5мл. Сопли сегодня поменялись на серо зеленые. Что нам дальше делать? Есть ли признаки выздоравления?
Педиатр
Да конечно положительная динамика уже есть
Нос промывать чаще
Обязателено контроль педиатра так как нужно слушать малыша и осматривать ротовую полость
Так как кашель и Т все еще держаться лучше сделать рентген легких
Клиент
Эльнура Назимовна, сейчас должен приехать врач, если легкие чистые то все равно лучше делать рентген? Нужно ли сдавать кровь для исключения бак инфекции, или положительная динамика исключает наличие бак. Инфекции?
Педиатр
Попросите хорошо послушать если все чисто то не надо
Анализ сдавать тоже не надо
Клиент
Эльнура Назимовна, и антибиотик начинать пить получается тоже не надо?
Педиатр
Если а легких чистота положительная динамика то не надо
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ не загрузился ещё.
Принятый ответ
Клиент
Гулизар Рустамовна, анализ прикрепила, сегодня получается начались 5е сутки температуры, вчера вечером у дочки пошли обильные прозрачные сопли слезы и кашель участился уже более сухой, покашливала каждые 30-60 секунд. В итоге сделали ингаляцию с пульмикортом но не до конца и частота кашля ослабла. Сегодня дочь очень слабая, покашливает и также обильные жидкие сопли слезы. Первые три дня сопли были незначительные. врач вчера приходил и легкие были чистые
Педиатр
Кровь не бактериальная, антибиотик не нужен!
Клиент
Гулизар Рустамовна, А какая наша дальнейшая тактика? Если вчера была кровь спокойная то сегодня за день могла уже присоединиться бак. Инфекция? Бывает такое, что бак. Инфекция есть а кровь не показала? Почему на 4е сутки могли начаться такие обильные сопли? дочка сегодня уже вялая, покашливает часто и непродуктивно, пьем много воды
Клиент
Гулизар Рустамовна, здравствуйте, почему не отвечаете? Сегодня пошли 6 сутки как держится температура, на 4е было ухудшение самочувствия, вчера и сегодня уже лучше, в 02:00 ночи дала нурофен в дозе 7кубиков при весе 14кг и температура поднялась только через 12 часов. Ранее все дни давала 5мл. Сопли сегодня поменялись на серо зеленые. Что нам дальше делать? Есть ли признаки выздоравления?
Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего ребёнок идёт на поправку уже (интервал между температурой снизился, сопли зелёные также говорят уже о стадии разрешения насморка).
Клиент
Гулизар Рустамовна, а может быть такое, что интервал увеличился из за того что я дала дочке дозу больше, чем предыдущие пять дней?
Педиатр
Нет, интервал не может зависеть от дозы
Клиент
Гулизар Рустамовна, поняла, спасибо! Есть ли смысл сдавать оак для исключения бак. Инфекции? Или наша клиника уже исключает данное состояние?
Педиатр
Думаю, что сейчас нет смысла сдавать.
Клиент
Гулизар Рустамовна, и антибиотики соответсвенно тоже не показаны?
Клиент
Гулизар Рустамовна, спасибо, а сколько еще может держаться температура и это будет нормальный признаком выздоровления? Поднялась сегодня до 38,5.
Педиатр
Ещё может держаться 5-7 дней.
Клиент
Гулизар Рустамовна, то есть сегодня 6е стуки температуры и еще плюс 5-7 дней, выходит до 12 дней температуры до 38,5 градусов это норма и не нужно волноваться?
Педиатр
При некоторых вирусных инфекциях-да, вариант нормы. В вашем случае исключили бактериальную этиологию. Единственное-в динамике, конечно же, наблюдать, очный осмотр показан (осмотр зева, выслушивание лёгких) .
Клиент
Гулизар Рустамовна, то есть если на 3е стуки бак. Инфекцию кровь не показала то значит уже нет рисков что она будет на 4е и последующие сутки и поэтому кровь уже нет смысла сдавать?
Педиатр
Риск, конечно же есть всегда..
Клиент
Гулизар Рустамовна, нам уже лучше, температуры нет больше суток. Но на кончике языка появилась белая язвочка, наверное стоматит. Чем можно его полечить ?
Педиатр
Добрый день!
Язвочку можно обрабатывать Холисалом.
Клиент
Гулизар Рустамовна, спасибо, дома есть камистад беби, можно на него заменить?
Педиатр
Камистад идёт с 12 лет, там большая доза лидокаина, не рекомендую, возможна передозировка(для детей есть Камистад беби).
Педиатр
Да да, можно заменить, это аналог, не увидела сначала беби
Клиент
Гулизар Рустамовна, извините не дописала, у нас камистад беби
Клиент
Гулизар Рустамовна, спасибо
Педиатр
Ничего))
Будьте здоровы?
Педиатр
Алена, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результат анализа
Принятый ответ
Клиент
Валентина, анализ прикрепила, сегодня получается начались 5е сутки температуры, вчера вечером у дочки пошли обильные прозрачные сопли слезы и кашель участился уже более сухой, покашливала каждые 30-60 секунд. В итоге сделали ингаляцию с пульмикортом но не до конца и частота кашля ослабла. Сегодня дочь очень слабая, покашливает и также обильные жидкие сопли слезы. Первые три дня сопли были незначительные. врач вчера приходил и легкие были чистые
Клиент
Валентина, здравствуйте, почему не отвечаете? Сегодня пошли 6 сутки как держится температура, на 4е было ухудшение самочувствия, вчера и сегодня уже лучше, в 02:00 ночи дала нурофен в дозе 7кубиков при весе 14кг и температура поднялась только через 12 часов. Ранее все дни давала 5мл. Сопли сегодня поменялись на серо зеленые. Что нам дальше делать? Есть ли признаки выздоравления?
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,анализ не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, анализ прикрепила, сегодня получается начались 5е сутки температуры, вчера вечером у дочки пошли обильные прозрачные сопли слезы и кашель участился уже более сухой, покашливала каждые 30-60 секунд. В итоге сделали ингаляцию с пульмикортом но не до конца и частота кашля ослабла. Сегодня дочь очень слабая, покашливает и также обильные жидкие сопли слезы. Первые три дня сопли были незначительные. врач вчера приходил и легкие были чистые
Инфекционист, Педиатр
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции. Антибиотик не показан. Глазки красные?
Клиент
Екатерина Егоровна, да, глаза периодически красные и от кашля и от соплей. А какая наша дальнейшая тактика? Если вчера была кровь спокойная то сегодня за день могла уже присоединиться бак. Инфекция? Бывает такое, что бак. Инфекция есть а кровь не показала? Почему на 4е сутки могли начаться такие обильные сопли?
Инфекционист, Педиатр
Клинически у вас вирусная инфекция.
Обильное питье
В глазки Офтальмоферон
Носик моем,затем капает Сиалор
Ингаляции с физраствором продолжайте
Клиент
Екатерина Егоровна, поняла, спасибо. Ингаляции не усугубят кашель учитывая такой обильный насморк?
Инфекционист, Педиатр
Нет,наоборот помогут в отхождении с санации
Клиент
Екатерина Егоровна, Сегодня пошли 6 сутки как держится температура, на 4е было ухудшение самочувствия, вчера и сегодня уже лучше, в 02:00 ночи дала нурофен в дозе 7кубиков при весе 14кг и температура поднялась только через 12 часов. Ранее все дни давала 5мл. Сопли сегодня поменялись на серо зеленые. Что нам дальше делать? Есть ли признаки выздоравления?
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,да положительную динамику оцениваем по увеличению промежутков между подъемами температуры, в носик можно продолжать капать протаргол
Клиент
Екатерина Егоровна, как исключить у ребенка бактериальную инфекцию? У нас очень тревожные бабушка и дедушка и сильно настаивают на приеме АБ. Как их успокоить что он точно нам не нужен? Заранее спасибо за ответ❤️
Инфекционист, Педиатр
Повторно сдать ОАК, ОАМ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу этиология вирусная, лечение рекомендовано симптоматическое, имеются признаки железодефицита, рекомендую по выздоровлении через 2 недели дообследование на анемический профиль, возможно понадобятся препараты железа. Ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нам уже лучше, температуры нет больше суток. Но на кончике языка появилась белая язвочка, наверное стоматит. Чем можно его полечить ? и скажите еще пожалуйста по каких показателям в оак можно судить о возможном железодефиците?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз язвочку на языке, разрешен с 3 лет. О железодефиците судят по гемоглобину, ферритину, трансферрину железу (ОЖСС).