Тянет мышцы живота и пупок

Добрый день! У меня 20 неделя беременности. 2 скрининг сделала, все хорошо. Однако у меня в последнее время тянет мышцы вверху пупка. Прям дискомфорт но из-за этого. Бандаж начала носить, но как-то это беспокоит, к доктору только после 20го числа. Чаще всего это происходит когда хожу или чихаю. Стала замечать, из-за этого начинаю напрягать живот. Это из-за роста матки и растяжки мышц? В первую беременность такого не было.

ПМК, рефлюкс. Переодическая экстрасистолия.
37 лет

Здравствуйте.
Если шейка длинная, маточного тонуса нет, это боли на фоне роста матки и натяжения всего связочного аппарата удерживающего её в тазу.
Не представляют угрозы

Здравствуйте, Оксана. Матка увеличивается, мышцы, связки растягиваются, это нормальное явление. Правильно, что начали использовать бандаж. По УЗИ на скрининге измеряли длинну шейки матки. Если шейка длинная, то угрозы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марианна Александровна, шейку мерили, 28ммл. Пупок очень торчит это тоже норма?)

Принятый ответ

Пупок торчит, это нормально. А вот шейку я бы назначила проконтролировать через 2 недели от последнего УЗИ. Это называется ЦЕРВИКОМЕТРИЯ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марианна Александровна, Благодарю ?

Здравствуйте!
Верно.
Это происходит из-за увеличения объема брюшной полости. Такие ощущения именно в околопупочной области обусловлены тем, что во 2й половине беременности увеличивается расхождение передних брюшных мышц. Это место наиболее уязвимое, ввиду того,что в дальнейшем после родов может возникнуть диастаз. Поэтому сейчас минимизируйте физическую активность (и возобновляйте ее не ранее, чем через 6 месяцев после родов - качание пресса, в частности ) и, конечно, носить бандаж.