Опухла ладонь

Добрый день! Два дня назад вновь опухла рука. Это происходит на протяжении трех лет раз в 0,5-1 год. И я точно знаю когда это начинается: 1 день: начинается покалывание иголочкой в этом месте 2 день: отекает, краснеет и жуткий зуд 3 день: такой же как второй, добавляется пульсация и горячим становится отек 4 день: синеет 5 день: желтеет, появляются пузырьки 6,7 день: шелушение этих пузырьков 8 день восстанавливается Травм не было, ударов/ушибов/гематом не было. Температуры и прочего ничего. Обследования так и не дали никакого результата, а жуткий зуд мучает со страшной силой…

Проляпс митрального клапана, шейный остеохондроз, миома матки
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и описанию УЗИ у Вас имеет место синдром карпального канала.
Но зуд для него не совсем характерен. Скажите высыпания какие то есть по коже? По фото не видно просто или только краснота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Александровна, высыпаний нет, на 4-5 день появляются пузырьки, больше ничего. Как будто после ожога… и в целом на 4-5 день это место будет похоже на заживающую гематому после сильного ушиба

А отёк по выраженности сильнее чем на фото при этом?
Местные мази с глюкокортикоидами типа Адвантан, Акридерм помогают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Александровна, да отек будет увеличиваться до 4-го дня, потом синеть и желтеть, потом шелушиться и всё закончится… все бы можно было терпеть но жуткий зуд сводит с ума… из мазей пробовала гепариновую, не очень помогает

Шелушение связано с самим отеком, как и появление пузырей, возникают они за счёт отека. Гепариновая мазь содержит производное никотиновой кислоты, и может усиливать красноту и зуд.
Вам нужно в первую очередь обратиться к ревматологу сдать ревмапробы ревматоидный фактор, С реактивный белок, антистрептолизин, альбумин, общий белок, мочевую кислоту, выполнить мрт кисти, электромионейрографию, консультация невролога, и консультация травматолога в отношении необходимости оперативного лечения.
Сейчас местно на область запястья и красноты гель Кетонал 2 раза в день, на область зуда крем Акридерм через полчаса после после Кетонала, для облегчения симптомов.
Приём таб. Аркоксиа 60 мг х 1 раз в день 7 дней, таб. Супрастинекс 1 таб х 1 раз в день 7 дней.
И обязательно консультации что написала выше.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Александровна, пришли еще результаты двух анализов, посмотрите пожалуйста

Оставшиеся анализы в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у Вас есть обследования , пожалуйста, прикрепите их. Вы обращались к врачу с этим , к какому?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь, все что есть, я прикрепила, обращалась к терапевту и травматологу, ничего не дало результат

По Вашему описанию у меня возникло подозрение на облитерирующий тромбоангиит. Очень клиническая картина , описываемая Вами, похожа на это заболевание. Лечит это заболевание ангиолог(это новая мед специальность), так же можно обратиться к ревматологу, потому что это заболевание так же относится к васкулитам, которые лечат ревматологи. Вам нужно обратиться к этим специалистам, пройти обследование для подтверждения или исключения этого заболевания. Начальное лечение: пентоксифиллин 200 мг х 3 раза в день. Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь, мне же сделали узи, нет ничего с сосудами…

Узи видит достаточно крупные вещи, например, бляшки. Если это периодический спазм на сосудов, то во время время исследования не всегда его можно идентифицировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь, поняла, благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь, пришли еще результаты двух анализов, посмотрите пожалуйста

Посмотрел. Ничего критичного, все в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию Вашей проблемы больше похоже на дерматологическую проблему.
Вы консультировались с дерматологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шахин Гаджиевич, да, по части дерматолога сказала ничего нет

Скажите, вот в течении недели вся это проблема возникает и проходит. Дальше , после разрешения этого процесса в течении полугода никаких жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шахин Гаджиевич, ничего вообще, живу обычной жизнью без жалоб

Понятно, здесь явно хирургичечкой проблемы нет. Здесь или системное или дерматологическое заболевание. Раз дерматолог исключает свое,обратитесь на консультацию к ревматологу, назначат обследования, далее уже по результатам.
Сейчас местно можно мазь со стероидами ( адвантан).
Внутрь антигистаминный препарат лоратадин 10мг в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шахин Гаджиевич, записалась на понедельник, спасибо вам за уделенное время! Адвпнтан поможет от зуда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шахин Гаджиевич, сейчас померила температуру, 37,2 раньше не замечала такого

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шахин Гаджиевич, пришли еще результаты двух анализов, посмотрите пожалуйста в конце добавила одним файлом

Да,зуд должен снять.
На счет температуры, проконтролируйте еще, учитывая жару пока не критично.
Анализы посмотрел, отклонений по ним нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шахин Гаджиевич, у нас сегодня в Краснодаре +43, поэтому да, жарковато. Спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кем Вы работаете?
Есть ли дома и на работе вредные условия?
Что именно Вы делаете этой рукой конкретно, с чем соприкасается кисть?
Не брали ли Вам во время обострения соскоб или биопсию кожи из этого места?
Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей Сергеевич, я работаю фин директором, у нас дома ремонт на данный момент, живем условно на бетоне, в этот день перетаскивала коробки, вытирала пыль. Нет, соскобы никто не назначал…

Вас понял.
Ну тогда советую все таки провести биопсию кожи в период обострения. Может она что то подскажет и поможет в постановке диагноза.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обращались к ревматологу или дерматологу? Вам назначали какое-либо лечение и был ли эффект? Или указанные изменения проходят самостоятельно за 8 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Ивановна, к ревматологу первый раз меня отправили, записалась на пн, дерматолог исключил свою историю, после 8 дней все проходит как ни в чем не бывало

Екатерина, замечали какие-то провоцирующие факторы возникновения симптомов? Принимаете постоянно какие-то препараты? Всегда в одном и том же месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Ивановна, раньше думала из-за волейбола, я правша, работаю правой рукой, но я уже год не играю, на реабилитации из-за ноги, и как бы год ничего и не было, я обрадовалась, думаю ну понятно, но вот опять это произошло, теперь ума не приложу от чего это… в день когда это произошло перебирала коробки с места на место, у нас ремонт в доме, также начала в этот период пить антибиотик, по-женски киста, больше ничего не обычного не делала , с химией не соприкасалась

Поняла вас, Екатерина. По динамике симптомов напоминает эритромелалгию, она может быть и вторичной по множеству причин. Здесь действительно нужно разбираться со специалистом- ревматологом, это его специфика. Сейчас из рекомендаций могу посоветовать лишь внутрь антигистаминное-Супрастин по 1 таб на ночь 5 дней, местно попробуйте мазь со стероидами- Акридерм ГК или Канизон плюс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Ивановна, пришли еще результаты двух анализов, посмотрите пожалуйста , последний файл

Екатерина, по анализам чего-то критического нет. Гормоны в норме. Есть частичная непереносимость лактозы,но к вашим симптомам она отношения не имеет. Более того, это вовсе не знчит, что вам нельзя молочные продукты. Ту часть лактозы, на которую не хватает вашего собственного фермента - переваривает микрофлора толстой кишки, даже у людей с полной непереносимостью. Поэтому в отсутствие симптомов (жидкий пенистый стул) каких-то ограничений по питанию не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо большое ?