Пупочная грыжа
Здравствуйте! У меня уже давно небольшая пупочная грыжа . Довольно часто болит живот и вздутие. 3 года назад рожала. Мне необходима операция в таком случае? И ещё вопрос. Можно ли заниматься йогой если есть пупочная грыжа? Буду очень благодарна за ответ!
Здравствуйте ?
Если более беременность не планируете, то можно прооперировать, разумеется.
Йогой можно заниматься, но без упора на мышцы живота — какие-то другие упражнения.
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, подскажите пожалуйста, а операция обязательно? Можно ли жить с этой грыжей или это опасно для здоровья?
Я бы предпочла не делать операцию.
Рекомендую сделать, т.к. всегда есть риск ущемления.
Дмитрий Юрьевич, благодарю за ответ!