Дефицит витамина D
Сдавала анализ на витамин D, результат - дефицит (10,9 нг/мл), сейчас купила вигантол, но не до конца понимаю сколько нужно принимать капель в день и сколько месяцев, подскажите пожалуйста
Здравствуйте! 7000 МЕ (14 капель) 1р/сут 2 месяца, затем 2000 МЕ (4 кап) 1р/сут длительно. Принимать после завтрака с продуктами, которые богаты жирами. Будьте здоровы?
Примерный график для вашего уровня дефицита (10,9 нг/мл)
1. Интенсивная фаза (8-12 недель):
- Прием 10-12 капель (5000-6000 МЕ) Вигантола ежедневно.
- После первого месяца периодически проверять уровни 25(OH)D, чтобы убедиться в повышении уровня до целевого диапазона.
2. Поддерживающая фаза:
- После достижения уровня 25(OH)D >30 нг/мл, переход на поддерживающую дозу в 2-4 капли (1000-2000 МЕ) ежедневно.
- Продолжать прием до стабилизации уровня витамина D, а затем проводить контрольные анализы каждые 6-12 месяцев.
Дополнительные рекомендации:
- Время приема: Вигантол нужно принимать вместе с пищей, содержащей жиры, для улучшения абсорбции.
- Контроль и мониторинг: Необходимо регулярное мониторирование уровня 25(OH)D, особенно при высокой начальной дозировке.