После прикуса губы образовался шарик
Добрый день, вчера прикусила губу и сегодня к вечеру появился прозрачный шарик, особо не болит и никак не беспокоит, обязательно ли хирургическое вмешательство или можно обойтись какими нибудь средствами?
Принятый ответ
Добрый день. Прозрачный шарик на губе, образовавшийся после травмы, скорее всего является мукоцелем, который представляет собой доброкачественное образование, вызванное закупоркой слюнной железы.
- Мукоцеле часто проходят самостоятельно в течение нескольких дней или недель.
- Наблюдайте за изменением размера и симптомами.
1.Домашние средства:
- Полоскание солевым раствором: С
Наберите теплую воду в стакан и размешайте в ней чайную ложку соли. Полоскайте рот 2-3 раза в день для уменьшения воспаления и предотвращения инфекции.
- Ледяной компресс: Приложите ледяной компресс к пораженной области на 10-15 минут, что может помочь уменьшить отек и дискомфорт.
- Увлажнение: Следите за питьевым режимом, чтобы избежать обезвоживания, что способствует скорейшему заживлению.
2.Избегайте травмирования:
- Постарайтесь не прикусывать губу повторно и избегайте раздражающей пищи (острой, твердой, горячей).
Если мукоцеле не проходит в течение 2-3 недель, увеличивается в размере или вызывает дискомфорт, обратитесь к стоматологу или хирургу-стоматологу.
Алена Артуровна, Большое вам спасибо за ответ!