Сомнение в назначенном лечении депрессии

Обратилась к психиатру за помощью в лечении депрессии. Назначили 2 таб. Карбамазепин+тералиджен 1таб.+Вальдоксан 1таб. Через неделю снизили дозу карбамазепина до 1 таб. Так как сильное головокружение и помутнение мешали что либо делать. Через месяц снизили до половины. На данный момент принимаю уже 5 месяцев данные таблетки (краб. пол таб, вальдоксан 1таб, тералиджен 1ьаб.). Только теперь, добавились панические атаки и приступы необъяснимого страха и тревожности, которые могут длиться несколько дней. На столько сильная тревога, что начала дополнительно принимать нозепам 1/2 таб. Заметила тенденцию, что как только перестаю пить карбамазепин, становится спокойнее. Карбамазепин, по договоренности с врачом перестаю пить на время месячных, так как однажды потеряла сознание. Если этот препарат не пью в эти дни, то таких проблем нет. Подскажите, могут ли данные препараты приводить к возникновению тревоги? Стоит ли дальше их принимать?

Нет/не выявлено
27 лет

Здравствуйте!
Очень странные назначения.
Зачем карбамазепин?

При тревоге и панических атаках принимаем антидепрессант группы сиозс и анксиолитик для прикрытия первые две недели, все.

Вы уже давно на лечении, оно не помогает, явно подобрано не верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Дмитриевна, добрый день!
Карбамазепин назначен как нормотомик. Чтобы убрать плаксивость.

Здравствуйте! Карбамазепин точно отменяйте. Он здесь не показан, так еще и Вы отмечаете побочные эффекты. Вальдоксан тоже здесь не самый эффективный препарат. Если он тревогу у Вас не снизил, то предлагаю с Вашим доктором обсудить переход на группу СИОЗС (сертралин, например). Ну и тералиджен лучше сделать 2-3 раза сутки пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Никанор Васильевич, добрый день!

Подскажите, есть ли синдром отмены у препаратов ? 5 день не принимаю карьамазепин и 1 день отказалась от вальдоксана и тералиджена. Но никак не могу справиться со страхом. Не могу теперь работать, все время нахожусь в тревоге. Может ли это быть синдром отмены ? Мой психиатр посоветовал не прекращать прием и дополнительно добавил атаракс.
Так же сдала анализы на проверку гормонов щитовидной железы, женских пг и анализы печени и почек. Подскажите, может ли наличие панических атак и тревоги исходить от того, что повышен пролактина и т4?
Отмечу, что до начала лечения проблем с данными гормонами не было, панических атак не было тоже.

Если Вы резко отменили все препараты сразу, то синдром отдачи конечно может быть. Вы можете оставить тералижен пока. Принимайте его 2 раза в сутки в течение недели по 1/2 табл. И потом отмените. За это время организм адаптируется уже.

Принятый ответ

Пролактин и Т4 может быть и не повышен. Тут нет прямой зависимости. Но это может влиять на состояние. Чего гадать!?;) посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Никанор Васильевич, благодарю. Оставляю тералиджен 1/2 таб два раза в сутки.

Здравствуйте!
Ваши сомнения в назначенном лечении не беспочвенны, так как назначенное лечение не корректное. В лечении депрессии в первую очередь достаточно антидепрессанта + транквилизатора или тералиджена, показаний к назначению карбамазепина не вижу, тем более в такой низкой дозировке от его приема нет смысла. Вальдоксан как правило слабый антидепрессант, тем более негативно влияет на печень, рекомендую рассмотреть антидепрессанты группы СИОЗС - сертралин, флувоксамин или эсциталопрам. Нозепам рекомендовано принимать до 14 дней, так как данный препарат способен вызывать привыкание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анжела Вильевна, добрый день!

Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Здравствуйте. Эта первая схема лечения? До этого не принимали другие препараты? Врач не объяснил с какой целью он назначаетам карбамазепин?

Здравствуйте!
Немного необычные назначения? Это ваше первое обращение к специалисту?