Консультация лора /

Фарингит,тонзилит. — вопрос №2252502

Здравствуйте.
Часто болею ОРВИ.
Фарингит,тонзилит.
Последний раз сильно болел,лимфоденит, фаринготонзилит.
Сдавал Асло 522,Мазок БГСА-отриц.
Пил Амоксиклав 7 дней,стало легче.
Дети принесли какую то заразу,мне дала снова на горло,уши.
Пошел снова к Лору.
Поставил гайморит,отит.
Назначил на 10 дней цефексим.
Гайморит прошел,ухо прошло,узлы спали.

Прошел месяц сейчас чувствую першение в горле(слабое),маленькие белые точки на миндалине,они не всегда есть.
Дискомфорт под челюстью ,думаю снова лимфоузел..

Что е имею по анализам на момент
лечения(1 мес назад):
-Асло упало с 522 до 380.
-Бгса -отриц.
-ревмофактор норма.
-экг-норма
-почки -по анализам все хорошо
-мазок из зева- стрептакок вириданс 10*3
-кровь LgG /M на ВЭБ,G-положительный,М-отриц.

Прошел месяц после лечения,снова першит горло не много,под челюстью иногда слабый дискомфорт и дискомфорт за ухом,пока сильных болей нет,все по правой стороне беспокоит.

При исследованиях 1 год назад на кт-киста правой гайморовой пазухе, занимает 2/3 пазухи,искревление перегородки.

По Фгдс -гэрб,хотя жалоб из за желудка нет,не изжоги не чего нет.

Что мне делать,я замучился уже,сил нет.

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как то гэрб лечите? Были у специалиста?
Это очень частая причина проблем с горлом если не помогает или помогает ненадолго медикаментощная терапия
Изжогу вы можете и не ощущать, 80% её не отмечают
Сделайте пожалуйста фото горла
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, гэрб начал сейчас лечить,Разо,итомед,альфазокс.
Горло понятно,что может от ЖКТ,а лимфоузлы и отит?

Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас лимфоузлы воспалены?отит диагноз когда поставлен? Чем лечение проводили? Нос в каком состоянии у вас?
Детский ЛОР, ЛОР
Через год кт пазух в инамике не повторяли? Киста достаточно большая, может блокировать соустье пазухи. Можете кт приложить?
Клиент
Марина Гергардовна, сейчас лимфоузлы на шее не прощупываются,раньше было визуально заметно.
А под челюстью не понятно,не чувствуется лимфоузел.
Детский ЛОР, ЛОР
Как у вас дышит нос? Нет ли стекания?
По анализам ,которыевы описали все хорошо
Клиент
Марина Гергардовна, нос дышит,стекание бывает,прозрачная,белая слизь.
Клиент
Марина Гергардовна, нет КТ не могу прикрепить,т.к оно на диске.
Контроль не делал,нос дышит.
Стою в очередь на операцию по удалению кисты и септопластики.

Мне интересно,почему я так часто стал болеть ОРВИ..
Детский ЛОР, ЛОР
Проблема с пазухой и искривление может быть причиной насморка
Сдайте кровь на витамины Д,ферритин общий
Стекания не должно быть,оно дополнительно раздражает глотку
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней ( при заложенности)
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес -
Детский ЛОР, ЛОР
По фото глотки косвенные признаки рефлюксной болезни, проведите курс терапии от ГЭРБ
отит тоже чаще на фоне искривления и синусита ( наличие кисты= хронический синусит)
Клиент
Марина Гергардовна, насморка нет,нос дышит.
операция скорее всего будет весной.
Гэрб начал лечить.
А лимфоузлы почему так среагировали?ни когда такого не было а тут прям сильно накрыло.
Ещё как дети принесут с садика что нибудь,они быстро лечатся,а я нет..

На фото под левой миндалиной белая точка это что?
Детский ЛОР, ЛОР
От детей всегда болеем дольше и тяжелее и чаще это происходит с каждой их орви из сада,понимаю вас,сама болею редко,но сейчас как орви из сала так вся семья болеет...
Под левой миндалиной похоже маленькая киста.это закупорка фолликула лимфоидного, ничего страшного, обычно оплрожняется сама и никак не беспокоет
Лимфоузлы реагируют на инфекцию это их работа и восстанавливаются они длительно
Они как фильтр все пропускают через себя
Клиент
Марина Гергардовна, просто месяц назад только болел.
И тут на тебе опять что ли?!
Прошел 3 курса антибиотиков уже за последние 3 месяца.

Лор посоветовал отафаг попробовать,вы как к нему относитесь?
Если насморка нет,дезренит нужен?
То что сосудисты рисунок в глотке такой яркий,это норма?
Детский ЛОР, ЛОР
Рисунок норма
Дезринит хорошо при наличии кисты
Отофаг хороший препарат,можно его
Антибиотик далеко невсегда нужен при лор патологии.сиеуситы и отиты в 95%вирусные
Клиент
Марина Гергардовна, как правильно им пользоваться,отофагом?
В нос?
А то на миндалины очень не удобно его наносить,что вообще им мазать надо?)
Детский ЛОР, ЛОР
Я пользуюсь ватной палочкой.Обрабатывать полностью миндалины. И слизистую носа можно если есть показания
Клиент
Марина Гергардовна, у меня миндалины не получается,язык мешает и рвотный рефлекс.
А для носа какие показания?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно в нос используют при большом обесеменении стафилококком
Есть Отофаг в спрее,был по крайней мере раньше.По другому его никак не нанести
Клиент
Марина Гергардовна, он способен с пиогенным бороться стрептаком?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,пиогенный лечится строго антибиотиком ,курсом 10 дней
Клиент
Марина Гергардовна, я понял,а т.к асло у меня был высокий,потом спустя неделю упал на 380,это о чем говорит?
Мазок отрицательный на стрептакок.
Может ли быть что мазок отрицательный,а он по факту есть?
Детский ЛОР, ЛОР
АСЛО всего лишь показывает выработанные антитела к стрептококку после перенесенной инфекции, в норме он снижается в течении 3-6 мес,как и есть у вас,лечение не требует
Нет,мазок бы обнаружил микроб,если бы он был
Клиент
Марина Гергардовна, понял,мне как то нужно укреплять имунитет,вопрос как?
Или пока дети не перестанут болеть,ждать?)
Детский ЛОР, ЛОР
Иммунитет не укрепить таблетками
Только спорт,питание,витД,профилактика орви
Клиент
Марина Гергардовна, вот витамин д,какой нормальный и какая доза должна быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Хороший Вигантол. Нужно сдать анализ и только потом восполнять дефицит,если он имеется
Клиент
Марина Гергардовна, так витамин д не принимается?переизбыток тоже плох?
А выраженные сосуды это атрофия?
Детский ЛОР, ЛОР
Вит Д можно принимать в профилактические дозе 2500МЕ,но лучше проверить по анализу
Нет,сосудистый рисунок это не атрофия,это реакция сосудистая нормальная- приток крови
Клиент
Марина Гергардовна,
Поводу д3,у меня есть Витрум Аква д3,там не совсем ясно сколько содержится в одной капле витамина, написано что одно нажатие и все..как его принимать то?может одной капли мало?
Советуют оралгин,стоит его брать?оранжевый или имунно???
по фото можно сказать,что это атрофический фарингит или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет атрофии
Из Вит Д Вигантол или Аквадетрим
Клиент
Марина Гергардовна, Витрум не подойдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Витрум это просто витамины,комплекс
Детский ЛОР, ЛОР
Например Вигантол в каплях...в 1 капле 500МЕ. Соответственно 5 капель это профилактическая доза
Клиент
Марина Гергардовна, я понял.
Последний вопрос гэрб может давать на лимфоузлы?
Или по мне так ВЭБ прошёлся?
Прошло 1.5 месяца,сейчас снова замечаю жёлтые выделения из носа,когда промываю нос, соответственно стал замечать слабый дискомфорт от челюсти до уха..все с одной стороны,правой.
Переодически уходит куда то в ключицу,не знаю связано ли это как то?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет.Гэрб не даёт воспаление лимфоузлов
Может вэб при обострении.
Клиент
Марина Гергардовна, я 3 раза делал УЗИ лимфоузлов,под челюстью и шеи,они не патологические,была динамика уменьшения.
Сейчас как простыл,начал замечать слабый дискомфорт снова в лимфоузлах.
Но так же переодически беспокоит ключица,визуально увлечений л/у нет,щупаешь тоже нет.
Из за чего ключица может беспокоить?
Какие показания для удаления миндалин?за этот год я очень часто перенес ОРВИ ..уже раз 5,а может и больше..
Детский ЛОР, ЛОР
Показания:
Три ангины бгса ассоциированные в течении последних 2 лет
Паратонзиллярные абсцессы
Осложнения на сердце и почки

По поводу болей в ключицы обратитесь к хирургу я вам не подскажу

Лимфоузлы ведут себя правильно в вашем случае это их нормальная работа!
Клиент
Марина Гергардовна, частые фарингиты ,тонзилиты не являются?

Просто 1.5 месяца наза так же было с ключицей,когда болели лимфоузлы под челюстью,на шее,болело ухо.
И все это по одной стороне.
Ключица может быть связана с ухом,горлом,носом?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это не показание так как фарингиты, острые тонзиллиты это чаще вирусная причина
Ключица с лор патологией никак не связана
Клиент
Марина Гергардовна, интересно..
Лимфоузлы вроде как проходят от уха до ключицы.
Детский ЛОР, ЛОР
Могут быть иррадиирующие ощущения,по нервами и мышцам
Клиент
Марина Гергардовна, ладно,я понял,пока вальтареном помажусь, посмотрю.
Спасибо большое)
Детский ЛОР, ЛОР
Всего доброго)
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте,можете посмотреть ОАК?
На протяжении почти 2 мес,повышены лимфоциты..настораживает.
На данный момен горло не много першит,ну и шея иногда болит,не знаю мышцы или что,иногда в ключицу уходит.
Визуально лимфоузлов не видно,вроде не прощупываются.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Мы никогда не оцениваем процентное содержание,нас всегда интересуют абсолютные значения,они у вас в норме
Клиент
Марина Гергардовна, ага,тогда понял.
Сдавал железо,гемоглобин,феретенин ещё.
Гемоглобин 16
Железо 12.97 (референс 11.6-31.3)

Феретенин не готов ещё,железо не низковат о?
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно низковато, практически нижняя граница
Нужно смотреть ферритин
Клиент
Марина Гергардовна, феретенин 58
Детский ЛОР, ЛОР
Референсы вашей лаборатории какие в бланке
Клиент
Марина Гергардовна, Инвитро 22-275
Детский ЛОР, ЛОР
Мало.Учитывая верхнюю границу нормы у вас даже половины нет
Ферритин это депо железа....Вам нужно пропить препараты я считаю,но грамотно подойти к этому. С хорошим терапевтом.Да в рамки нормы вы входите,но это для запаса очень мало
Клиент
Марина Гергардовна, от сюда могут быть частые ОРВИ?
А так самому,что то нельзя попить для поднятия?
Детский ЛОР, ЛОР
Я вам напишу чуть позже препарат со своего опыта
Это один из факторов частых орви,но не причиной,не главный
Детский ЛОР, ЛОР
Препарат Сидерал Форте по 1 т 1 раз в день,1 мес
Фолибер по 1 т вместе с Сидералом, 1 мес
Это препарат фолиевой кислоты,часто просто железо не усваивается,а вместе с фолиевой кислотой хорошо усваивается
Это просто рекомендация, я принимала при низком ферритине
Через месяц сдать ферритин
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо,я понял, спасибо.
Что обычно сдают при частых простудах,какие анализы?
Детский ЛОР, ЛОР
Которые я вам и писала
Клиент
Марина Гергардовна, я понял, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Герпесвирусы у всех обнаруживаются.так как болеем мы все цмв, вэб и прочее. Если нет антител М в крови значит нет острого процесса.Не сдавайте пустых анализов.Колличественные антитела могут быть у всех,так как попадая один раз в организм,вирус остаётся с нами навсегда и живёт чаще очень дружно....и лимфоциты у вас в норме.кровь читать учат на первых курсах института еще)
Клиент
Марина Гергардовна, я сдавал только на ВЭБ,показал что только он был.

А так сдал на В12 ещё посмотреть.

По крови проценты давно лимфоцитов 1.5 месяца в пределах 40%

Ходил на УЗИ лимфоузлов шеи,все размеры в пределах нормы, маленькие.

Думаю походу мышцы шеи болят.

Иногда по задней стенке стекает жёлтая слизь.

Надоело уже все, наверное чем больше в себе копаешься,тем больше болячек вылазит
Детский ЛОР, ЛОР
Вам просто ниже доктор дал рекомендации по герпес вирусам и лимфоцитам.... зачем сдавать пустые анализы....проценты не имеют клинической значимости в анализе крови...а пациент займётся этим и ещё больше начнёт потом лечить,сдавать , переживать и проблем больше
Клиент
Марина Гергардовна, я просто не понимаю ВЭБ,ЦМВ,герпес 6 тип это все одно и тоже?

На ВЭБ я сдавал кровь.
Детский ЛОР, ЛОР
Это все герпесвирусы.мы все ими болеем и нет смысла сдавать их,они есть у нас! В слюне,крови,моче и тд
Клиент
Марина Гергардовна, я как понял,нужно просто забить на все?)
Просто наверное посещать переодически Лора и промывать миндалины?)
Детский ЛОР, ЛОР
Ну насколько я ознакомлена, думаю вы сильно заморачиваетесь, извините за такое выражение,люди разные, не спорю... ежегодно проверяйте элементарные вещи по анализа,которые писала, зубы,лор органы санируйте. Орви лечите с терапевтом .если заболел ребёнок а потом вы,то впринципе это нормально,ведь вы были в контакте с орви. Другое дело если орви осложняется гнойными проблемами: отиты,гаймориты, бронхит и это регулярно, то здесь повод обратиться к иммунологу, а если проходит обычно,то и ладно...я тоже болею от дочери постоянно, не придают этому щначения и муж болеет от неё же... пишу к тому,что нет ничего страшного,считаю все нормально исходя из описания вашей проблемы
Клиент
Марина Гергардовна, я понял, спасибо, большое)
Детский ЛОР, ЛОР
Всего вам доброго)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы ФГДС выполняли?
Какую антирефлюксную терапию вы принимаете?
Как нос дышит? Слизь по задней стенке не стекает?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Фгдс в каждый год делаю.
Гастрит, недостаточность кардии,эзофагита нет.
На данный момент начал прием Разо,итомед,альфазокс,хочу посмотреть что будет.

Нос дышит хорошо.
Слизь прозрачная,иногда белая бывает.

Сейчас иногда бывает не понятные ощущения под челюстью и до уха,ухо тоже не понятное ощущение,боли нет,но как будто что то мешает,это все справой стороны,месяц назад в этих местах прям сильно болело..сейчас лимфоузлы не прощупываются.

Так же см правой стороны бывает ключица побаливает не сильно,не знаю связано это как то или нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней понимаете препараты от рефлюкса?
Клиент
Маргарита Александровна, только начал.
По фото есть данные за атрофический фарингит?
Сейчас беспокоит слабый дискомфорт под челюстью справа и до уха.
При промывание носа есть не много жёлтых выделений.
Детский ЛОР, ЛОР
Есть истончение слизистой оболочки
Признаков атрофии нет
Нужно продолжать антирефлюксную терапию 2-3 месяца - чтобы оценить эффект

Горло орошайте Аквалор ГОРЛО 3-4 раза в день

промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна
Если это гэрб,почему лимфоузлы реагируют?оралгин стоит поискать?
И какой темный или оранжевый?
Детский ЛОР, ЛОР
Оргалгин не надо
Клиент
Маргарита Александровна, а персиковые масла,чем там обычно горло обрабатывают?

Про лимфоузлы,они же реагируют у меня,это же не гэрб?
Сейчас есть не много насморка,жёлтый походу снова вирусную подцепил.
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоузлы реагирует на воспаление, а воспаление может быть вызваны ГЭРБ
Горло орошать Аквалор ГОРЛО - для увлажнения
Клиент
Маргарита Александровна, я понял, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.Жтот момент усиливает боль в горле. В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, да вроде не сухая, истончение это про атрофию?
А почему оралгин оранжевый?
Там есть ещё и темный,по описанию он лучше,защищает от вирусов.
Детский ЛОР, ЛОР
Оранжевый больше направлен на увлажнение. Больше субатрофия.
Клиент
Виктория Викторовна, а чем атрофия отличается от суб?
Детский ЛОР, ЛОР
Атрофия хуже вариант. А с субатрофией слизистая может восстанавливаться при устранении раздражающих факторов
Клиент
Виктория Викторовна, я понял,можете посмотреть ОАК?
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоциты увеличиваются при контакте с вирусной инфекцией. Если боль больше отдают ключицу вероятно есть шейный миозит,то есть боль мышечная. Лимфатические узлы обычно беспокоят локально, например подчелюстной области. Если длительное время беспокоит лимфоциты можно поискать герпетические вирусы. Сдаётся ПЦР из зева КОЛЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа. Это своего рода хроническая вирусная инфнккция
Клиент
Виктория Викторовна, лимфоциты у меня только в процентах повышены,абсолютное в норме.

Сегодня делали УЗИ лимфоузлов,все в норме,уменьшились все.

Ещё сдавал железо, феретенин,гемоглобин.
Гемоглобин-16
Желрзо-12.97
Феретенин -58

Думаю железо низковат?

ВЭБ,ЦМВ,герпес 6 тип,это все одно и тоже или это все разное?
Детский ЛОР, ЛОР
Это 3 разных типа герпеса. Ориентируются не на железо, а на ферритин , потом уже косвенно на гемоглобин
Клиент
Виктория Викторовна, феретенин 50.